Оформление 34 задачи егэ по химии

5 апреля 2017

В закладки

Обсудить

Жалоба

Полезная информация по оформлению заданий с развернутым ответом и критерии оценивания. Памятка основана на демоверсии текущего года.

В задачах 33 и 34 единого правила оформления нет, но решение должно быть записано четко и логично, а все величины соотноситься с веществами.

Источник: vk.com/chem4you

himiya-30-34.pdf

КГБОУ «Бийский лицейинтернат Алтайского края»

Методика решения комбинированной задачи 34 в формате ЕГЭ

2021

Методическое пособие для учащихся школ с углубленным изучением химии.

Бийск 2021

Составитель:

Учитель химии высшей категории А.А.Кисельман

В учебнометодическом пособии рассматриваются типы и методика

решения задач (34ая задача ЕГЭ). Данное пособие ориентировано на помощь

учащемуся в систематизации подходов к решению таких задач.

Содержание

1.

Введение …………………………………………………………………………………….. 4

2.

Условные типы задач с решением

1)

«Растворимость» и «Кристаллогидгат»… ……………………………. 5

2)

«На смесь»… …………………………………………………………………………. 6

3) «Соли»… …………………………………………………………………………………7

4)

«На нейтрализацию» ……………………………………………………………… 8

5)

«Электролиз» …………………………………………………………………….. 9

6)

«На атомистику»… ……………………………………………………………….10

7)

«На пластинку»… ………………………………………………………………… 11

8)

«Часть вещества разложилась»… ……………………………………….. 12

3.

Задачи для самостоятельного решения с ответами ………………….. 12

Введение

34ая задача считается самой сложной в ЕГЭ по химии. Но она вполне

решаема при соответствующей подготовке. Нужно постараться визуально

представить происходящие превращения веществ, причем в хронологической

последовательности. Также следует помнить о том, что чаще всего вещества

для реакции не берутся в эквивалентных количествах. Одно из веществ может

оказаться в избытке и этот избыток способен прореагировать с вновь

добавленным реагентом.

Условно задачи можно разделить на несколько типов. Но это деление

слишком условно, т.к. задача обычно комбинированная и содержит элементы

нескольких типов. Если разобраться с каждым типом, то и с комбинированной

задачей можно справиться.

Также следует обратить особое внимание на оформление задачи.

Правильная запись всех величин и их единиц измерения поможет вам не

допустить ошибок в расчетах.

Не забудьте, что оцениваются также уравнения всех химических

реакций, описываемых в условии задачи.

Условные типы задач №34 ЕГЭ по химии 2021 с решениями

1.

«Растворимость» и «Кристаллогидрат»

Растворимость медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) при некоторой

температуре составляет 35 г на 100 г воды. При этой температуре

приготовили насыщенный раствор, добавив необходимое количество

медного купороса к 10%ному раствору сульфата меди(II). К

полученному насыщенному раствору добавили 56,03 г цинка. После

завершения реакции к полученной смеси прибавили 292 г 25%ного

раствора хлороводородной кислоты. При этом выделилось 4,48 л (н.у.)

газа. Вычислите массовую долю хлороводорода в конечном растворе

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1]

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu

[2]

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Производим необходимые вычисления:

n(CuSO4 ∙ 5H2O) = 35 / 250 = 0,14 моль

n(CuSO4) = n(CuSO4 5H2O) = 0,14 моль

m(CuSO4) = 0,14 160 = 22,4 г

ω(CuSO4 в насыщенном рре) = 22,4 / 135 = 0,166

n(Zn исх.)[1] = 56,03 / 65 = 0,862 моль

n(H2 полученного) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

n(Zn прореаг.)[2] = n(H2 полученного) = 0,2 моль

n(Zn прореаг.)[1] = 0,862 – 0,2 = 0,662 моль

n(CuSO4 прореаг.) = n(Zn прореаг.)[1] = 0,662 моль

Пусть к исходному раствору добавили x моль CuSO4 ∙ 5H2O, а в

исходном растворе было y моль CuSO4

m(CuSO4 в насыщенном рре) = 160x + 160y г

m(CuSO4 ∙ 5H2O добавленного) = 250x г

m(исходного рра) = 160y / 0,1 = 1600y г

{ x + y = 0,662 160x + 160y 1600y + 250x = 0,166 { х = 0,312 моль y =

0,35 моль

m(исходного рра) = 1600 0,35 = 560 г

m(CuSO4 ∙ 5H2O добавленного) = 250 ∙ 0,312 = 78 г

n(Cu полученной) = n(CuSO4 прореаг.) = 0,662 моль

m(Cu полученной) = 0,662 64 = 42,368 г

m(H2 полученного) = 0,2 2 = 0,4 г

m(HCl исх.) = 292 0,25 = 73 г

n(HCl исх.) = 73 / 36,5 = 2 моль

n(HCl прореаг.) = 2n(H2 полученного) = 0,2 2 = 0,4 моль

n(HCl ост.) = 2 0,4 = 1,6 моль

m(HCl ост.) = 1,6 36,5 = 58,4 г

m(конечного рра) = 560 + 78 + 56,03 42,368 + 292 0,4 = = 943,262 г

(HCl) = 58,4 / 943,262 = 0,0619, или 6,19%

2.

«На смесь»

Смесь, состоящую из порошков алюминия и угля, прокалили без

доступа воздуха. После завершения реакции масса твёрдого остатка

составила 12,24 г. К этому остатку добавили 300 г раствора гидроксида

калия, взятого в избытке. При этом выделилось 10,752 л (н.у.) смеси

газов. Вычислите массовую долю тетрагидроксоалюмината калия в

конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые

указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления

(указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1] 4Al + 3C = Al4C3

[2] Al4C3 + 4KOH + 12H2O = 4K[Al(OH)4] + 3CH4

[3] 2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2

Производим необходимые вычисления:

Пусть в исходной смеси было 4x моль Al и 3y моль С

m(Al) = 108x г m(C) = 36y г

m(исходной смеси) = m(твёрдого остатка) 108x + 36y = 12,24 г

n(Al4C3) = 1/3n(C) = y моль

n(прореаг. Al) = 4/3n(C) = 4y моль

n(ост. Al) = 4(x y) моль

n(CH4) = 3n(Al4C3) = 3y моль

n(H2) = 1,5n(Al ост.) = 6(x – y) моль

n(смеси газов) = 10,752 / 22,4 = 0,48 моль

{ 108x + 36y = 12,24 3y+ 6(x y) = 0,48 { х = 0,1 моль y = 0,04 моль

m(CH4) = 16 ∙ 0,12 = 1,92 г

m(H2) = 2 0,36 = 0,72 г

n(K[Al(OH)4]) = 4n(Al4C3) + n(ост. Al) = 0,16 + 0,24 = 0,4 моль

m(K[Al(OH)4]) = 134 ∙ 0,4 = 53,6 г

m(рра) = 12,24 + 300 1,92 0,72 = 309,6 г

(K[Al(OH)4]) = 53,6 / 309,6 = 0,173, или 17,3%

3.

«Соли»

Раствор гидрокарбоната кальция содержит 88,8% кислорода по массе.

Этот раствор массой 540 г по каплям добавили к 120 г 0,4%ного

раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отделили, а оставшийся

раствор нагрели до прекращения выделения газа. Вычислите массу

конечного раствора и массу соли в нём.

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1]

Ca(HCO3)2 + 2NaOH = CaCO3 + Na2CO3 + 2H2O

[2]

Na2CO3 + Ca(HCO3)2 = CaCO3 + 2NaHCO3

[3]

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

Производим необходимые вычисления:

Пусть в исходном растворе было x моль Ca(HCO3)2 и y моль H2O

m(Ca(HCO3)2) = 162x г

m(H2O) = 18y г

n(O в Ca(HCO3)2) = 6n(Ca(HCO3)2) = 6x моль n(O в H2O) = n(H2O) = y моль

m(O в исходном растворе) = 540 · 0,888 = 479,52 г

n(O в исходном растворе) = 479,52 / 16 = 29,97 моль

{ 162x + 18y = 540 6x + y = 29,97 { x = 0,01 моль y = 29,91 моль

m(NaOH исх.)[1] = 120 ∙ 0,004 = 0,48 г

n(NaOH исх.)[1] = 0,48 / 40 = 0,012 моль

Ca(HCO3)2 в избытке по [1]

n(CaCO3 полученного)[1] = 0,5n(NaOH исх.)[1] = 0,006 моль

n(Ca(HCO3)2 прореаг.)[1] = 0,5n(NaOH исх.)[1] = 0,006 моль

n(Ca(HCO3)2 ост.)[1] = 0,01 0,006 = 0,004 моль

n(Na2CO3 полученного)[1] = 0,5n(NaOH исх.)[1] = 0,006 моль

Na2CO3 в избытке по [2]

n(CaCO3 полученного)[2] = n(Ca(HCO3)2 ост.)[1] = 0,004 моль

n(CaCO3 полученного)[1] и [2] = 0,006 + 0,004 = 0,01

m(CaCO3 полученного)[1] и [2] = 0,01 · 100 = 1 г

n(Na2CO3 прореаг.)[2] = n(Ca(HCO3)2 ост.)[1] = 0,004 моль

n(Na2CO3 ост.)[2] = 0,006 0,004 = 0,002 моль

n(NaHCO3 полученного)[2] = 2n(Ca(HCO3)2 ост.)[1] = 0,008 моль

n(CO2 полученного)[3] = 0,5n(NaHCO3 полученного)[2] = = 0,004 моль

m(CO2 полученного)[3] = 0,004 · 44 = 0,176 г

n(Na2CO3 полученного)[3] = 0,5n(NaHCO3 полученного)[2] = = 0,004 моль

n(Na2CO3 в конечном растворе) = 0,002 + 0,004 = 0,006 моль

m(Na2CO3 в конечном растворе) = 0,006 · 106 = 0,636 г

m(рра) = 540 + 120 1 0,176 = 658,824 г

4.

«На нейтрализацию»

Фторид фосфора(V) растворили в 2%ном растворе ортофосфорной

кислоты. В результате реакции образовался раствор, в котором массовая

доля фтороводорода оказалась в 4,9 раза меньше массовой доли

ортофосфорной кислоты. К полученному раствору добавили 2020 г

раствора гидроксида стронция, взятого в избытке. При этом

образовалось 29 г осадка. Вычислите массу конечного раствора.

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1]

PF5 + 4H2O = H3PO4 + 5HF

[2] 3Sr(OH)2 + 2H3PO4 = Sr3(PO4)2 + 6H2O

[3] Sr(OH)2 + 2HF = SrF2 + 2H2O

Производим необходимые вычисления:

Пусть было x моль PF5 и в исходном растворе y моль H3PO4

n(HF) = 5n(PF5) = 5x моль

n(H3PO4 полученной)[1] = n(PF5) = x моль

n(H3PO4 в растворе после [1]) = x + y моль

m(HF) = 5x ∙ 20 = 100x г

m(H3PO4 в растворе после [1]) = 98(x + y) г

n(Sr3(PO4)2) = 0,5n(H3PO4 прореаг.)[2] = 0,5(x + y) моль

n(SrF2) = 0,5n(HF прореаг.)[3] = 0,5 ∙ 5x моль

m(Sr3(PO4)2) = 0,5(x + y) 454 = 227(x + y) г

m(SrF2) = 0,5 5x 126 = 315x г

{ 98(x + y) = 4,9 100x 227(x + y)+ 315x = 29 { х = 0,02 моль y = 0,08 моль

m(PF5) = 126 ∙ 0,02 = 2,52 г

m(H3PO4 в исходном растворе) = 98 ∙ 0,08 = 7,84 г

m(исходного раствора H3PO4) = 7,84 / 0,02 = 392 г

m(конечного раствора) = 2,52 + 392 + 2020 29 = 2385,52 г

5.

«Электролиз»

Для проведения электролиза взяли раствор нитрата серебра. После того

как объём газа, выделившийся на аноде, оказался в 1,2 раза меньше

объёма газа, выделившегося на катоде, процесс остановили. (Объёмы

газов измерены при одинаковых условиях). Масса образовавшегося в

процессе электролиза раствора оказалась на 51,8% меньше массы

исходного раствора. К полученному раствору добавили равный ему по

массе 20%ный раствор гидроксида натрия. Определите среду конечного

раствора и массовую долю соли в нём.

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1]

4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + 4HNO3 + O2 (электролиз)

[2]

2H2O = 2H2 + O2 (электролиз)

[3]

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Производим необходимые вычисления:

Пусть масса исходного раствора составляет 100 г, в реакцию [1]

вступило x моль AgNO3, а в реакцию [2] вступило y моль H2O

n(O2 полученного)[1] = 0,25n(AgNO3 прореаг.)[1] = 0,25x моль

n(O2 полученного)[2] = 0,5n(H2O прореаг.)[2] = 0,5y моль

n(O2 полученного)[1] и [2] = 0,25x + 0,5y моль

m(O2 полученного)[1] и [2] = 32(0,25x + 0,5y) г

n(H2 полученного)[2] = n(H2O прореаг.)[2] = y моль

m(H2 полученного)[2] = 2y г

n(Ag полученного)[1] = n(AgNO3 прореаг.)[1] = x моль

m(Ag полученного)[1] = 108x г

m(рра после электролиза) = 100 (1 0,518) = 48,2 г

{ 1,2(0,25x + 0,5y) = y 100 108x 32(0,25x + 0,5y) 2y = 48,2 { х = 0,4

моль y = 0,3 моль

n(HNO3 полученной)[1] = n(AgNO3 прореаг.)[1] = 0,4 моль

m(NaOH исх.)[3] = 48,2 ∙ 0,2 = 9,64 г

n(NaOH исх.)[3] = 9,64 / 40 = 0,241 моль

HNO3 в избытке по [3]

n(NaNO3 полученного)[3] = n(NaOH исх.)[3] = 0,241 моль

m(NaNO3 полученного)[3] = 0,241 85 = 20,485 г

m(конечного рра) = 48,2 + 48,2 = 96,4 г

(NaNO3) = 20,485 / 96,4 = 0,2125, или 21,25%

В конечном растворе кислая среда.

6.

«На атомистику»

Смесь малахита ((CuOH)2CO3) и карбоната цинка, в которой

соотношение числа атомов углерода к числу атомов кислорода равно 5 :

19, растворили в 580,1 г разбавленного раствора серной кислоты. При

этом все исходные вещества прореагировали полностью, и выделилось

11,2 л газа (н.у.). К полученному раствору добавили 52 г цинка. После

того как массовая доля сульфата меди(II) уменьшилась до 2,5%, всю

смесь цинка и меди отделили. Вычислите массовую долю сульфата

цинка в конечном растворе.

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1]

(CuOH)2CO3 + 2H2SO4 = 2CuSO4 + CO2 + 3H2O

[2]

ZnCO3 + H2SO4 = ZnSO4 + CO2 + H2O

[3]

CuSO4 + Zn = Cu + ZnSO4

Производим необходимые вычисления:

Пусть в исходной смеси было x моль (CuOH)2CO3 и y моль ZnCO3

n(O в (CuOH)2CO3) = 5n((CuOH)2CO3) = 5x моль

n(O в ZnCO3) = 3n(ZnCO3) = 3y моль

n(C в (CuOH)2CO3) = n((CuOH)2CO3) = x моль

n(C в ZnCO3) = n(ZnCO3) = y моль

n(CO2 полученного)[1] и [2] = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

n(CO2 полученного)[1] = n((CuOH)2CO3) = x моль

n(CO2 полученного)[2] = n(ZnCO3) = y моль

{ x + y = 0,5 x + y 5x + 3y = 5 19

х = 0,2 моль y = 0,3 моль

m((CuOH)2CO3) = 222 0,2 = 44,4 г

m(ZnCO3) = 125 0,3 = 37,5 г

m(CO2 полученного)[1] и [2] = 44 0,5 = 22 г

m(рра после [1] и [2]) = 44,4 + 37,5 + 580,1 22 = 640 г

n(CuSO4 полученного)[1] = 2n((CuOH)2CO3) = 0,4 моль

m(CuSO4 полученного)[1] = 160 0,4 = 64 г n(Zn исх.) = 52 / 65 = 0,8 моль

Пусть в реакцию [3] вступило z моль Zn

m(Zn прореаг.) = 65z г

n(Cu полученной) = n(Zn прореаг.) = z моль

m(Cu полученной) = 64z г

n(CuSO4 прореаг.)[3] = n(Zn прореаг.) = z моль

m(CuSO4 прореаг.)[3] = 160z г

m(конечного рра) = 640 + 65z 64z = 640 + z г 64 160z 640 + z = 0,025

z = 0,3 моль

n(ZnSO4 полученного)[2] = n(ZnCO3) = 0,3 моль

n(ZnSO4 полученного)[3] = n(Zn прореаг.) = 0,3 моль

n(ZnSO4 полученного)[2] и [3] = 0,3 + 0,3 = 0,6 моль

m(ZnSO4 полученного)[2] и [3] = 161 0,6 = 96,6 г

m(конечного рра) = 640 + 0,3 = 640,3 г

(ZnSO4) = 96,6 / 640,3 = 0,151, или 15,1%

7.

«На пластинку»

Магниевую пластинку поместили в 483 г 20%-ного раствора сульфата

цинка. После того как масса раствора уменьшилась на 20,5 г, пластинку

вынули. К оставшемуся раствору добавили 224 г 40%-ного раствора

гидроксида калия. Определите массовую долю гидроксида калия в

образовавшемся растворе. (Процессами гидролиза пренебречь.)

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1]

Mg + ZnSO4 = MgSO4 + Zn

[2]

MgSO4 + 2KOH = Mg(OH)2 + K2SO4

[3]

ZnSO4 + 4KOH = K2[Zn(OH)4] + K2SO4

Производим необходимые вычисления:

m(ZnSO4 исх.)[1] = 483 0,2 = 96,6 г

n(ZnSO4 исх.)[1] = 96,6 / 161 = 0,6 моль

Пусть в реакцию [1] вступило x моль Mg

n(Zn полученного)[1] = n(Mg прореаг.)[1] = x моль

m(Mg прореаг.)[1] = 24x г

m(Zn полученного)[1] = 65x г 483 + 24x – 65x = 462,5 г 65x – 24x = 20,5

г

41x = 20,5 г x = 0,5 моль

n(MgSO4 полученного)[1] = n(Mg прореаг.)[1] = 0,5 моль

n(ZnSO4 прореаг.)[1] = n(Mg прореаг.)[1] = 0,5 моль

n(ZnSO4 ост.)[1] = 0,6 0,5 = 0,1 моль

m(KOH исх.)[2] и [3] = 224 0,4 = 89,6 г

n(KOH исх.)[2] и [3] = 89,6 / 56 = 1,6 моль

n(Mg(OH)2 полученного)[2] = n(MgSO4 полученного)[1] = 0,5 моль

m(Mg(OH)2 полученного)[2] = 58 ∙ 0,5 = 29 г

n(KOH прореаг.)[2] = 2n(MgSO4 полученного)[1] = 1 моль

n(KOH прореаг.)[3] = 4n(ZnSO4 ост.)[1] = 0,4 моль

n(KOH прореаг.)[2] и [3] = 1 + 0,4 = 1,4 моль

n(KOH ост.)[2] и [3] = 1,6 1,4 = 0,2 моль

m(KOH ост.)[2] и [3] = 56 0,2 = 11,2 г

m(рра) = 483 20,5 + 224 29 = 657,5 г

ω(KOH) = 11,2 / 657,5 = 0,017, или 1,7%

8.

«Часть вещества разложилась»

При нагревании образца нитрата алюминия часть вещества разложилась.

При этом образовался твёрдый остаток массой 37,98 г. В этом остатке

число атомов алюминия в 5 раз меньше числа атомов кислорода.

Остаток полностью растворили в необходимом для реакции

минимальном объёме 24%ного раствора гидроксида натрия. При этом

образовался тетрагидроксоалюминат натрия. Определите массовую

долю нитрата натрия в полученном растворе.

Решение:

Записываем уравнения реакций:

[1] 4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2

[2]

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]

[3]

Al(NO3)3 + 4NaOH = Na[Al(OH)4] + 3NaNO3

Производим необходимые вычисления:

Пусть в твёрдом остатке было x моль Al2O3 и y моль Al(NO3)3

m(Al2O3) = 102x г

m(Al(NO3)3) = 213y

г n(Al в Al2O3) = 2n(Al2O3) = 2x моль

n(Al в Al(NO3)3) = n(Al(NO3)3) = y моль

n(O в Al2O3) = 3n(Al2O3) = 3x моль

n(O в Al(NO3)3) = 9n(Al(NO3)3) = 9y моль

{ 102x + 213y = 37,98 5(2x + y) = 3x + 9y { х = 0,08 моль y = 0,14 моль

n(NaOH прореаг.)[2] = 2n(Al2O3 исх.)[2] = 0,16 моль

n(NaOH прореаг.)[3] = 4n(Al(NO3)3 исх.)[3] = 0,56 моль

n(NaOH прореаг.)[2] и [3] = 0,16 + 0,56 = 0,72 моль

m(NaOH прореаг.)[2] и [3] = 0,72 · 40 = 28,8 г

m(исх. рра NaOH)[2] и [3] = 28,8 / 0,24 = 120 г

n(NaNO3 полученного)[3] = 3n(Al(NO3)3 исх.)[3] = 0,42 моль

m(NaNO3 полученного)[3] = 0,42 · 85 = 35,7 г

m(рра) = 37,98 + 120 = 157,98 г

(NaNO3) = 35,7 / 157,98 = 0,226, или 22,6%

Задачи для самостоятельного решения:

В ответе записывайте уравнения реакций, которые указаны в условии

задачи, и приводите все необходимые вычисления (указывайте единицы

измерения искомых физических величин

1.

Дан раствор серы в жидком сероуглероде (CS2). Этот раствор

массой 5,4 г сожгли в избытке кислорода. Полученную смесь

газообразных оксидов пропустили через 900 г бромной воды. При

этом образовался окрашенный раствор массой 909,6 г. Вычислите

массовую долю сероуглерода в исходном растворе.) Ответ: (CS2) =

3,8 / 5,4 = 0,704, или 70,4%

2.

Через 3%ный раствор гидроксида бария пропустили 1,21 л

углекислого газа (н.у.), при этом углекислый газ поглотился

полностью. Выпавший осадок массой 5,122 г отделили, а к

оставшемуся раствору добавили 49 г 5%ного раствора серной

кислоты. Найдите массовую долю кислоты в образовавшемся

растворе. Ответ: ω(H2SO4) = 1,078 / 269,76 = 0,004, или 0,4%

3.

Смесь оксида кремния(IV) и карбоната кальция общей массой 94 г с

молярным соотношением 4 : 7 прокалили до постоянной массы.

Получившийся при этом газ пропустили через 100 г 10%-ного

раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю соли в

полученном растворе. Ответ: (NaHCO3) = 21 / 111 = 0,189, или 18,9%

4.

Раствор нитрата серебра массой 224 г содержит равное число атомов

кислорода и водорода. К этому раствору добавили 25%-ный раствор

хлорида цинка. При этом в растворе не осталось ни ионов серебра,

ни хлориданионов. К полученному раствору добавили 320 г 30%

ного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю

гидроксида натрия в конечном растворе. Ответ: (NaOH) = 16 / 672,5 =

0,0238, или 2,38%

5.

Сухая смесь сульфата аммония и гидроксида бария содержит 27%

кислорода по массе. В результате нагревания 47,4 г этой смеси

выделился аммиак, который полностью поглотили 97,5 г раствора

хлорида железа(III) с массовой долей соли 10%. Определите

массовую долю соли в образовавшемся растворе. Ответ:

(NH4Cl) = 9,63

/ 94,48 = 0,102, или 10,2%

6.

Смесь оксида меди(II) и меди общей массой 70,4 г с молярным

соотношением 2 : 3 добавили к 392 г 10%ного раствора серной

кислоты. После завершения реакции к полученной смеси прибавили

28 г железа. Всю смесь железа и меди общей массой 68,8 г отделили

и добавили к 365 г 15%-ного раствора соляной кислоты. Определите

массовую долю соляной кислоты в полученном растворе. Ответ:

(HCl) = 40,15 / 375,8 = 0,107, или 10,7%

7.

Растворимость безводного сульфата меди(II) при некоторой

температуре составляет 25 г на 100 г воды. При этой температуре

приготовили насыщенный раствор, добавив необходимое

количество медного купороса (CuSO4 5H2O) к 550 мл воды.

Раствор разлили в две колбы. Раствор в первой колбе подвергли

электролизу. Электрический ток пропускали до полного

обесцвечивания раствора. При этом образовалось 48 г металла. В

раствор во второй колбе поместили железную пластинку. После того

как массовая доля сульфата меди(II) уменьшилась в 5 раз, пластинку

вынули. Определите массовую долю сульфата железа(II) в конечном

растворе, образовавшемся во второй колбе. Ответ:

(FeSO4) = 30,4 / 198,4

= 0,153, или 15,3%

8.

Образец нитрата железа(III) массой 363 г разделили на две части.

При нагревании первой части образовалась твёрдая смесь оксида

железа(III) и нитрата железа(III) с молярным соотношением 3 : 4. К

этой смеси последовательно добавили 266 мл воды и 480 г 15%-ного

раствора гидроксида натрия. При этом массовая доля гидроксида

натрия уменьшилась в 5 раз. Вторую часть добавили к 170 г 34%

ного водного раствора аммиака. Определите массовую долю

аммиака в конечном растворе. Ответ: (NH3) = 32,3 / 237,5 = 0,136, или 13,6%

9.

Через 512 г 20%-ного раствора сульфата меди(II) пропускали

электрический ток до тех пор, пока массовая доля сульфата меди(II)

не уменьшилась в 2,5 раза. Из полученного раствора отобрали

порцию. В отобранную порцию раствора поместили железную

пластинку. После полного завершения всех реакций железную

пластинку вынули, а масса отобранной порции раствора

увеличилась на 12,3 г. Вычислите массу порции, отобранной из

раствора, который образовался после электролиза. Ответ: m(CuSO4 в

порции раствора) = 0,15 · 160 = 24 г m(порции раствора) = 24 / 0,08 = 300 г

10.186,25 г 16%го раствора хлорида калия подвергли электролизу

инертными электродами). Процесс прекратили, когда на катоде

выделилось 13,44 л (при н. у.) газа. Через оставшийся раствор

пропустили сероводород, при этом в конечном растворе общее

число атомов калия и серы оказалось равным 3,311 · 1023.

Вычислите массовые доли веществ в конечном растворе. Ответ:

ω(K2S) = 16,5 : 169,55 · 100% = 9,73% ω(KOH) = 5,6 : 169,55 · 100% = 3,3%

11.

Нитрат меди (II) массой 65,8 г частично разложился при нагревании.

Весь полученный при этом твердый остаток добавили к 340 г 10%

го раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю

гидроксида натрия в растворе над осадком, если массовая доля

кислорода (как элемента) в осадке составляет 24,16%. Ответ:

ω(NaOH)

= 26 : 349 · 100% = 7,45%

12.

Смесь гексагидрата хлорида кальция и декагидрата карбоната

натрия, содержащую 43,2 г кристаллизационной воды, растворили в

250 мл воды, выпавший осадок отделили. В полученном растворе не

содержалось ни ионов кальция, ни карбонатионов. К полученному

раствору добавили 89,25 г раствора хлорида алюминия, в результате

массовая доля хлоридионов в итоговом растворе оказалась равна

6,39%. Вычислите массовую долю хлорида алюминия в

добавленном растворе. Ответ: ω(AlCl3) = 18,69 : 89,25 · 100% = 20,94%

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназия №4 г. Канска

Методическое пособие для обучающихся 11 классов

профильного направления «Химия»

Алгоритмы решения 34 задания ЕГЭ по химии

Подготовил:

ученик 11Б класса

МАОУ гимназии №4

Ходасевич Егор

Канск, 2022 г.

Оглавление

Спецификация:…………………………………

3

Оценивание 34 задания……………………….

4

Типы задач……………………………………..

5

Что нужно знать для выполнения?…………….

7

Химические свойства…………………………

8

•        Оксиды        ……………………………………

8

•        Основания…………………………………

9

•        Соли………………………………………..

10

•        Кислоты……………………………………

11

Алгоритм решения…………………………….

12

Примеры решения задач по алгоритму………

13

Задача на электролиз…………………………..

13

Задача на кристаллогидрат……………………

18

Задача на пластинку        ……………………………

21

Задача на выход реакции………………………

24

Задача на растворимость………………………

26

34 задание ЕГЭ по химии является расчётной задачей высокого уровня сложности. При решении данного типа задач задействуются все алгоритмы, механизмы и знания  по неорганической химии за школьный курс.

Спецификация:

  • Расчёты с использованием понятий «растворимость», «массовая доля вещества в растворе».
  • Расчёты массы (объёма, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси).
  • Расчёты массы (объёма, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определённой массовой долей растворённого вещества.
  • Расчёты массовой доли (массы) химического соединения в смеси

Так как задание повышенного уровня сложности, решает его маленький процент сдающих экзамен.

Правильный ответ должен включать в себя:

  • Правильно записанные уравнения всех реакций
  • Правильно выполненные  вычисления
  • Логическую взаимосвязь физических величин, на основании которой проводятся расчёты
  • Правильно определённая искомая величина

Оценивание 34 задания

Ответ правильный и полный, содержит следующие элементы:

• правильно записаны уравнения реакций, соответствующих условию задания;

• правильно произведены вычисления, в которых используются необходимые физические величины, заданные в условии задания;

• продемонстрирована логически обоснованная взаимосвязь физических величин, на основании которой проводятся расчёты;

• в соответствии с условием задания определена искомая физическая величина

4

Правильно записаны три элемента ответа

3

Правильно записаны два элемента ответа

2

Правильно записаны один элемента ответа

1

Все элементы ответа записаны неверно

0

Максимальный балл

4

Типы задач

Существует несколько типов 34 задания

  1. На атомы

Смесь малахита ((CuOH)2CO3) и карбоната цинка, в которой
соотношение числа атомов углерода к числу атомов кислорода равно 5 : 19, растворили в 580,1 г разбавленного раствора серной кислоты. При этом все исходные вещества прореагировали полностью, и выделилось 11,2 л газа (н.у.). К полученному раствору добавили 52 г цинка. После того как массовая доля сульфата меди(II) уменьшилась до 2,5%, всю смесь цинка и меди отделили. Вычислите массовую долю сульфата цинка в конечном растворе.

  1. На растворимость

Растворимость карбоната аммония составляет 96 г на 100 г воды. Приготовили насыщенный раствор с 250 мл воды, разделили его на две колбы. В первую колбу добавили избыток твёрдого гидроксида натрия и нагрели, а во вторую — 250 г соляной кислоты (тоже в избытке). При этом из второй колбы выделилось в три раза меньше газа (при одинаковых условиях), чем из первой. Определите массовую долю соли во второй пробирке.

  1. На электролиз

Для проведения электролиза взяли раствор нитрата серебра. После того
как объём газа, выделившийся на аноде, оказался в 1,2 раза меньше
объёма газа, выделившегося на катоде, процесс остановили. (Объёмы
газов измерены при одинаковых условиях). Масса образовавшегося в
процессе электролиза раствора оказалась на 51,8% меньше массы
исходного раствора. К полученному раствору добавили равный ему по
массе 20%-ный раствор гидроксида натрия. Определите среду конечного
раствора и массовую долю соли в нём.

  1. На неполное разложение 

При нагревании образца нитрата алюминия часть вещества разложилась.
При этом образовался твёрдый остаток массой 37,98 г. В этом остатке
число атомов алюминия в 5 раз меньше числа атомов кислорода.
Остаток полностью растворили в необходимом для реакции
минимальном объёме 24%-ного раствора гидроксида натрия. При этом
образовался тетрагидроксоалюминат натрия. Определите массовую
долю нитрата натрия в полученном растворе.

  1. На пластинку

Магниевую пластинку поместили в 483 г 20%-ного раствора сульфата цинка. После того как масса раствора уменьшилась на 20,5 г, пластинку вынули.  К  оставшемуся раствору  добавили  224  г  40%-ного  раствора гидроксида калия. Определите массовую долю гидроксида калия в образовавшемся растворе. (Процессами гидролиза пренебречь.)

  1. Определение типа соли

Раствор гидрокарбоната кальция содержит 88,8% кислорода по массе.
Этот раствор массой 540 г по каплям добавили к 120 г 0,4%-ного
раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отделили, а оставшийся
раствор нагрели до прекращения выделения газа. Вычислите массу
конечного раствора и массу соли в нём.

  1. Выход реакции

При обжиге 65,79 г известняка, содержащего 5% примесей, был получен углекислый газ с выходом 80%, который пропустили через 328 мл 20%-ого раствора гидроксида натрия (p=1,22 г/мл). Определите состав и массовые доли веществ в полученном растворе.

  1. На смесь 

Смесь,  состоящую  из  порошков  алюминия  и  угля,  прокалили  без доступа  воздуха.  После  завершения  реакции  масса  твёрдого  остатка составила 12,24 г. К этому остатку добавили 300 г раствора гидроксида калия,  взятого  в  избытке.  При  этом  выделилось  10,752  л  (н.у.)  смеси газов.  Вычислите  массовую  долю  тетрагидроксоалюмината  калия  в конечном  растворе.  В  ответе  запишите  уравнения  реакций,  которые указаны  в  условии  задачи,  и  приведите  все  необходимые  вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

  1. На кристаллогидрат 

Оксид меди (II) массой 16 г обработали 40 мл 5,0%-ного раствора серной кислоты (р = 1,03 г/см3). Полученный раствор отфильтровали, фильтрат упарили. Определите массу полученного кристаллогидрата.
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Что нужно знать для выполнения?

  1. Формулы
  2. Химические свойства веществ, чтобы записать уравнения реакций
  3. Примерный алгоритм решения

Начнём с формул. На самом деле формулы для решения задач запомнить не так трудно, потому что их небольшое количество. Большую часть формул можно вывести из других.

           Пример:     m = n ∙ M

                             n = m/М

Для решения расчетных задач по химии понадобятся следующие физические величины и формулы для их вычисления.

Формула

Количество вещества n (моль)

n=m/Mr

n=V/22.4 (л/моль)

Масса вещества m (г)

m=n•Mr

Объем вещества V (л)

V=n • 22.4 (л/моль) V=m/ρ

Массовая доля W (%)

А)элемента W=Ar*n/Mr*100%

Б)веществаW=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%

Плотность ρ (г/мл)

ρ=m(р-ра)/V(р-ра)

Выход продукта реакции (%)

η=m(пр.)/m(теор.)

Относительная плотность газа А по газу В

Dв(A)=M(A)/M(B)

Химические свойства

Для составления уравнений реакций в решении задачи, следует знать все химические свойства всех веществ. Ведь это обязательное условие для решения задачи.

  • Оксиды

это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов (т. е. бинарные соединения), один из которых — кислород в степени окисления −2.

    Оксиды делятся на две группы солеобразующие (ВеО, ZnO, CaO) и несолеобразующие (NO, N2O, CO).

В свою очередь солеобразующие делятся ещё на три группы: основные (степень окисления метала +1,+2), амфотерные (степень окисления метала +3,+4,+5), кислотные (степень окисления метала +6,+7; степень окисления не метала +3 и больше)

  Основные

1.Взаимодействие оксидов щелочных и щелочноземельных металлов с водой

              CaO + H2O → Ca(OH)2

2.Взаимодействие с кислотами

               MgO+ 2HNO3 → Mg(NO3)2+ 2H2O

3.Взаимодействие с кислотными оксидами

               BaO + SO3 → BaSO4

4. Взаимодействие с амфотерными оксидами

              Na2O + Al2O33 → NaAlO2

Кислотные

1.Взаимодействие с водой (образование кислоты)

                  SO3 + H2O → H2SO4

2. Взаимодействие с основными оксидами

                 SO3 + CuO → CuSO4

3. Взаимодействие с амфотерными оксидами

                 SO3 + Al2O3 → Al2 (SO4) 3

4. Взаимодействие с основаниями

                 N2O5 + 2NaOH → 2NaNO3 + H2O

Амфотерные

1. С кислотами (образование соли этой кислоты и воды)

               Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O  

2. Взаимодействие с кислотными оксидами

               Al2O3 + N2O5 → 2Al(NO3) 3

3.Взаимодействие с основными оксидами

              Al2O3 + Na2O → 2NaAlO2

4. Взаимодействие с щелочами (раствор)

              Al2O3 + 2NaOH + 3H2O → 2Na[Al(OH) 4]

5. Взаимодействие с щелочами (расплав)

               ZnO + 2KOH → K2ZnO2 + H2O

  • Основания

это сложные вещества, которые состоят из катиона металла и гидроксильной группы (OH).

1.Взаимодействие с кислотными оксидами

                 N2O5 + 2NaOH → 2NaNO3 + H2O

2. Взаимодействие с кислотами

                 Ba(OH) 2 + 2HNO3 → Ba(NO3) 2 + 2H2O

3. Взаимодействие с солями

                 KOH + MgSO4 → Mg(OH) 2↓ + K2SO4

4. Термическое разложение (только нерастворимые основания)

                 Cu(OH) 2 → CuO +H2O

5. Взаимодействие амфотерных гидроксидов со щелочами

                 Al(OH) 3(тв.) + KOH(тв.) → KAlO2 + 2H2O

                 Al(OH) 3(р-р) + KOH(р-р) → K[Al(OH) 4]

  • Соли

это сложные вещества, в состав которых входят катионы металла и анионы кислотного остатка. Иногда в состав солей входят водород или гидроксид-ион.

  Соли делятся на 4 группы: средние (метал + кислотный остаток), кислые (метал + Н + кислотный остаток), основные (метал + ОН + кислотный остаток), комплексные(K[Al(OH)4])

  Средние

1.Диссоциация

          NaCl → Na+ + Cl

2. Термическое разложение

          CaCO3 → CaO + CO2

3. Взаимодействие солей с металлами

          Fe + CuSO4  → FeSO4 + Cu

4. Гидролиз

          Na2 CO3 + H2 O → NaOH + NaHCO3

5.Взаимодействие с кислотами

          K2 CO3 + 2HCl → 2KCl + CO2 +H2 O

6. Взаимодействие с основаниями

          Fe(NO3)3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaNO3

7.Взаимодействие с солями

          AgCl + 2Na2 S2 O3 → Nа3 [Ag(S2 O3)2] + NaCl

Кислые

1.Диссоциация.

         NaHCO3 → Na + +HCO3 —      HCO3− → H + + CO3 2-

2. Термическое разложение

          Ca(HCO3)2 → CaCO3 + CO2 + H2 O

3. Взаимодействие солей со щелочью.

          Ba(HCO3)2 + Ba(OH)2 → 2BaCO3 + 2H2 O

Основные

1.Термическое разложение

      [Cu(OH)]2 CO3 → 2CuO + CO2 + H2 O

2.Взаимодействие с кислотами

      Sn(OH)Cl + HCl →  SnCl2 + H2 O

3. Диссоциация

          Mg(OH)Cl → Mg(OH)+ + Cl     Mg(OH)+ → Mg2+ + OH 

Комплексные

1.Взаимодействие с кислотами

      Na[Al(OH)4] + 4HCl(изб.) → NaCl + AlCl3 + 4H2 O

      Na[Al(OH)4] + HCl(нед.) → NaCl + Al(OH)3 + H2 O

2.Диссоциация

      K[Al(OH)4] → K++ [Al(OH)4] — 

 3. Взаимодействие с сероводородом

      K[Al(OH)4]+ H2 S → KHS+Al(OH)3 ↓ +H2 O

4. Взаимодействие с кислотными оксидами

      K[Al(OH)4]+CO2 → KHCO3+Al(OH)3 ↓

5.Термическое разложение

      K[Al(OH)4] → KAlO2 +2H2 O

  • Кислоты

это сложные вещества, состоящие из атомов водорода (которые могут замещаться на атомы металлов) и кислотных остатков.

 1. Диссоциация

       HNO3 → H + + NO -3

2. Разложение

       H2CO3 → H2O + CO2 ↑

3. Взаимодействие с металлами (до Н)

       Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 ↑

4. Взаимодействие с основаниями

       H3 PO4+3NaOH →Na 3 PO4+3H2O

5. Взаимодействие с солями

       BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl↑

6. Взаимодействие с основными оксидами

       K2O + 2HNO3 → 2KNO3 + H2O

7. Взаимодействие с амфотерными оксидами

        2HNO 3 +ZnO → Zn(NO3) 2+H2O

Алгоритм решения

На самом деле все задачи уникальны и сложны по-своему. Очень трудно составить один алгоритм для решения всех задач. Можно только выявить некоторые базовые модули, определяющие общую стратегию и основные этапы решения задачи. А уже из них выстраивать ход решения, наполняя пустой алгоритм содержанием.

Поэтому я разработал алгоритм, которым можно пользоваться при решении этих задач

А) Определяем тип задачи

Б) Структурируем все данные (пишем дано)

В) Проводим анализ условия  (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)

Г) Устанавливаем логические связи (формулируем главный вопрос задачи, т.е. находим вещество, количество которого необходимо рассчитать, и логическую цепочку, связывающую количество этого вещества с веществами, количество которых мы знаем или можем вычислить).

Д)Решаем задачу

Примеры решения задач по алгоритму

Задача на электролиз

Электролиз 640  г 15%-го раствора сульфата меди(II) прекратили, когда масса раствора уменьшилась на 32,0  г. К образовавшемуся раствору добавили 400  г 20%-го раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю щёлочи в полученном растворе.

В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

А) Определяем тип задачи

Данная задача относится к типу задач на электролиз. Нужно вспомнить что мы знаем про электролиз.

Электролиз (греч. elektron — янтарь + lysis — разложение) — химическая реакция, происходящая при прохождении постоянного тока через электролит. Это разложение веществ на их составные части под действием электрического тока.

Процесс электролиза заключается в перемещении катионов (положительно заряженных ионов) к катоду (заряжен отрицательно), и отрицательно заряженных ионов (анионов) к аноду (заряжен положительно).

  • NaCl + H2O → H2 + Cl2 + NaOH
  • CuSO4 + H2O → Cu + O2 + H2SO4

Медь относится к малоактивным металлам, поэтому сама в чистом виде выделяется на катоде. Анион кислородсодержащий, поэтому в реакции выделяется кислород. Сульфат-ион никуда не исчезает, он соединяется с водородом воды и превращается в серую кислоту.

  • В безводных расплавах реакции записываются еще проще: вещества распадаются на составные части:

           AlCl3 → Al + Cl2

           LiBr → Li + Br2

Если в условии задачи электролиз прекратили, то в дальнейшем взаимодействует не только продукт реакции, но и то вещество, которое подверглось электролизу.

Пример:  При проведении электролиза 500  г 16%-го раствора сульфата меди(II) процесс прекратили, когда на аноде выделилось 1,12  л газа (н.у.). К образовавшемуся раствору прибавили 53,0  г 10%-го раствора карбоната натрия. Определите массовую долю сульфата меди(II) в полученном растворе.

В данном случае будет составлено 3 уравнения реакций:

  1. Электролиз сульфата меди (II).
  2. Реакция остатка сульфата меди (II) с карбонатом натрия
  3. Реакция серной кислоты с карбонатом натрия

Б) Структурируем все данные (пишем дано)

  m (р-ра)(CuSO4)=640г

  w (CuSO4)=15%

  m (р-ра)(NaOH)=400г

  w (NaOH)=20%

В) Проводим анализ условия  (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)

1) 2 CuSO4 + 2 H2O → O2 + 2 H2SO4 + 2 Cu

(электролиз 640  г 15%-го раствора сульфата меди(II) прекратили)

2) H2SO4 + 2 NaOH → 2 H2O+ Na2SO4

(К образовавшемуся раствору добавили 400  г 20%-го раствора гидроксида натрия)

3) CuSO4 + 2 NaOH → Na2SO4 + Cu(OH)2

(так как электролиз прекратили, в нём осталась какая-то доля сульфата меди(II), которая тоже будет реагировать с гидроксидом натрия)

Вывод: у нас получилось 3 уравнения реакций по которым мы будем вести вычисления

Г) Устанавливаем логические связи

Требуется найти массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

     1.Чтобы найти массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе нужно знать     массу раствора и массу самого гидроксида в этом растворе

W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%

2. Сульфат меди количественно связан с гидроксидом натрия- гидроксида натрия в 2 раза больше (3 реакция)

3. Гидроксид натрия связан с серной кислотой- гидроксида натрия в 2 раза больше (2 реакция)

4. Сульфат меди связан с серной кислотой – равны (1 реакция)

5.Сульфат меди связан с гидроксидом меди- равны (3 реакция)

Д)Решаем задачу

 1.m(ч-в)(CuSO4)= 640г*15%/100% = 96г

2.n(CuSO4)= m/Mr = 96г/160 = 0,6 моль

3.m(ч-в)(NaOH)= 400г*20%/100% = 80г

4.n(NaOH)= m/Mr = 80г/40 = 2 моль

Пусть количество вещества образовавшегося кислорода n(O2) = х моль. Тогда количество вещества образовавшейся меди n(Сu) = 2xмоль. m(O2) = 32x(г), а m(Сu) = 64∙2x = 128x(г). По условию задачи: m(O2) + m(Сu) = 32.
32x + 128x = 32
х = 0,2(моль)

5.n(O2)=0,2 моль, а n(Cu)=0,4 моль,  тогда n( изр)(CuSO4)=0,4 моль

6. n(ост)(CuSO4)(3ур.)=0,2 моль, а n(NaOH) в 2 раза больше (по  3 уравнению).

n(NaOH)=0,4 моль (в 3 реакции)

7.m(NaOH)=0,4 моль*40г/моль=16г

8.n( изр)(CuSO4)(1ур)=n(H2SO4)=0,4 моль

9.m(1ур)(H2SO4)=0,4 моль*98г/моль=39,2г

10.n(2ур.)(NaOH) в 2 раза больше n(H2SO4)     (по 2 реакции)

              n (2ур.) (NaOH)=0,8 моль

11.n(изр)(NaOH)=0,8+0,4=1,2 моль

12.n(ост)(NaOH)=2 моль-1,2 моль=0,8моль

13.m(ост)(NaOH)=0,8*40=32г

14.n(Cu(OH2)=n(CuSO4)=0,2 моль (по 3 реакции)

15.m(Cu(OH2)=0,2 моль *98г/моль=19,6 г

16.m(кон.раств.)=m(CuSO4)+ m(NaOH)-32г- m(Cu(OH2)=640+400-32- 19,6=988,4г

17.w(NaOH)= m(NaOH)/ m(кон.раств.)=32г*100%/988,4г=3,24%

Ответ: w(NaOH)= 3,24%

Задача на кристаллогидрат

Смесь цинка и цинкового купороса (ZnSO4 · 7H2O) полностью растворилась в 160 г раствора гидроксида натрия, при этом выделилось 2,24 л газа (н.у.) и образовался раствор массой 172,04 г. Вычислите массовые доли солей в полученном растворе

В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

А) Определяем тип задачи

Кристаллогидраты — это сложные вещества, которые содержат в кристаллической решетке молекулы воды.

Многие соединения (чаще всего соли) выкристаллизовываются из водных растворов в виде кристаллогидратов.

При расчёте молярной массы нельзя забывать про воду.

Пример: ZnSO4 · 7H2O

    Его молярная масса будет не 161г/моль, а 287г/моль (161 — ZnSO4 ,126 — 7H2O)

Часто встречающиеся кристаллогидраты в ЕГЭ

Кристаллогидрат

Тривиальное название/ название по систематической номенклатуре

Na2CO3 · 10H2O

Кристаллическая сода, декагидрат карбоната натрия

CaSO4 · 2H2O

Гипс, дигидрат сульфата кальция

CuSO4 · 5H2O

Медный купорос, пентагидрат сульфата меди(II)

Na2SO4 · 10H2O

Кристаллическая сода, декагидрат карбоната натрия

FeSO4 · 7H2O

Железный купорос, гептагидрат сульфата железа(II)

ZnSO4 · 7H2O

Цинковый купорос, гептагидрат сульфата цинка(II)

Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи

m(NaOH)=160г

V(H2)=2,24л

m(кон.раств.)=172,04г

В) Проводим анализ условия  (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)

 1) ZnSO4 + 4NaOH → Na2 [Zn(OH)4] + Na2SO4 

    (Смесь цинка и цинкового купороса (ZnSO4 ·7H2O) полностью растворилась в 160 г  раствора гидроксида натрия)

 2) Zn + 2NaOH + 2H2O → Na2 [Zn(OH)4] + H2 

   (Смесь цинка и цинкового купороса (ZnSO4 · 7H2O) полностью растворилась в 160 г раствора гидроксида натрия)

Г) Устанавливаем логические связи

Требуется найти массовые доли солей в полученном растворе

 1.Чтобы найти массовые  доли солей в полученном растворе нужно знать     массу раствора и массу самих солей в этом растворе

    W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%

2. Цинк связан с водородом –равны (2 реакция)

3. Сульфат натрия связан с сульфатом цинка- равны(1 реакция)

Д)Решаем задачу

1.n(H2)=2,24л/22,4л/моль=0,1 моль

2.m(H2)=0,1 моль*2 г/моль=0,2 г

3. n(Zn)= n(H2)=0,1 моль

4. m(Zn)= 0,1 моль* 65г/моль=6,5г

5. m(кон.раств.)= m(исх)+m(Zn)+m(ZnSO4 · 7H2O)-m(H2)

    m(ZnSO4 · 7H2O)=m(кон.раств.)-m(исх)— m(Zn)-m(H2)=172,04г-160г-6,5г+0,2г=5,74г

6.n (ZnSO4 · 7H2O)=n(ZnSO4)=5,74г/287г/моль=0,02 моль

7.n(Na2SO4)=n(ZnSO4)= 0,02 моль

 8.n(Na2 [Zn(OH)4])=n(Zn)+ n(ZnSO4)=0,1 моль+0,02 моль=0,12 моль

 9. m(Na2SO4)=0,02 моль*142г/моль=2,84г

10. m(Na2 [Zn(OH)4])=0,12 моль*179г/моль=21,48г

11.w(Na2SO4)=2,84г/172,04г*100%=1,65%

12. w(Na2 [Zn(OH)4])=21,48г/172,04г*100%=12,49%

Ответ: w(Na2SO4)= 1,65%; w(Na2 [Zn(OH)4])=12,49%

Задача на пластинку

Навеску оксида меди(II) массой 12,0 г растворили в 200 г 9,8 %-й серной кислоты. В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора. Найдите массовую долю соли в полученном растворе. Примите Ar(Cu)=64. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

А) Определяем тип задачи

Данная задача относится к типу задач на пластинку. Решая задачи, важно понимать, что реакции металлов с солями являются окислительно-восстановительными и протекают на поверхности металла, погруженного в раствор соли а выделившийся в результате реакции металл осаждается на данной поверхности.

Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи

m(CuO)=12,0г

m(H2SO4)=200г

w(H2SO4)=9,8%

Ar(Cu)=64

В) Проводим анализ условия  (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)

1) CuO+ H2SO4 CuSO4+ H2O

(Навеску оксида меди(II) массой 12,0 г растворили в 200 г 9,8 %-й серной кислоты)

2) CuSO4+Fe→FeSO4+Cu

(В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора)

3) H2SO4+ Fe→ FeSO4+ H2

( В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора)

Г) Устанавливаем логические связи

Требуется найти массовую долю соли в полученном растворе

1.Чтобы найти массовую  долю соли в полученном растворе нужно знать     массу раствора и массу самой соли в этом растворе      

W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%

2.Сульфид меди связан с оксидом меди — равны (1 реакция)

3.Сульфид железа связан с сульфидом меди – равны (2 реакция)

4.Серная кислота связана с оксидом меди – равны

5.Сульфид железа связан с серной кислотой – равны (3 реакция)

Д)Решаем задачу

1)n(CuO)=12/80=0,15 моль

2) m(H2SO4)=200*9,8%/100%=19,6г

3) n(H2SO4)=200*0,098/98=0,2 моль

4) n(CuSO4)= n(CuO)=0,15 моль (1 реакция)

5) n(FeSO4)= n(CuSO4)= )=0,15 моль (2 реакция)

6) n(H2SO4)= n(CuO)=0,15 моль

7) n(H2SO4)=0,2 моль-0,15 моль=0,05 моль (3 реакция)

8) n(FeSO4)= n(H2SO4)=0,05моль (3 реакция)

9)m(FeSO4)=(0,15+0,05)*152=30,4г

10)m(H2O в FeSO4)= m(H2O в H2SO4)+ m(H2O) =  (200 -19,6)+0,15*18= 183,1г

11)mраств(FeSO4)=m(FeSO4)+m(H2O)=30,4+183,1= 213,5

12) w(FeSO4)=30,4*100/213,5=14,2%

Ответ: w(FeSO4)= 14,2%

Задача на выход реакции

При взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77%-ном выходе выделился бром. Какой объём (н. у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством брома?

В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

А) Определяем тип задачи

Данная задача относится к типу задач на выход реакции. Выход продукта реакции (выход реакции) — это коэффициент, определяющий полноту протекания химической реакции. Он численно равен отношению количества (массы, объема) реально полученного продукта к его количеству (массе, объему), которое может быть получено по стехиометрическим расчетам (по уравнению реакции).

Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи

m (MnO2)=17,4г

m (KBr)=58г

η=77%=0,77

В) Проводим анализ условия  (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)

1)MnO2+2KBr+2 H2SO4 →MnSO4+Br2+K2SO4+2 H2O

(При взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77%-ном выходе выделился бром)

2)C3H6+Br2→C3H6Br2

(Какой объём (н. у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством брома)

Г) Устанавливаем логические связи

1)Требуется найти объём пропена. Что бы найти объём нужно знать его количество

V=n • 22.4 (л/моль)

2)Бром связан с диоксидом марганца – равны (1 реакция)

3)Пропен связан с бромом – равны (2 реакция)

Д)Решаем задачу

1) n(MnO2)=17,4/81=0,2 моль

2) n(KBr)=58/119=0,49

        KBr – избыток

3) n(Br2)= n(MnO2)=0,2 моль (1 реакция)

4) n(Br2)=0,2 моль*0,77=0,154 моль (с учётом выхода реакции)

5) n(C3H6)= n(Br2)=0,154 моль (2 реакция)

6)V(C3H6)=0,154 моль *22,4 л/моль=3,450 л

Ответ: V(C3H6)= 3,450 л

Задача на расстворимость

Растворимость карбоната аммония составляет 96 г на 100 г воды. Приготовили насыщенный раствор с 250 мл воды, разделили его на две колбы. В первую колбу добавили избыток твёрдого гидроксида натрия и нагрели, а во вторую — 250 г соляной кислоты (тоже в избытке). При этом из второй колбы выделилось в три раза меньше газа (при одинаковых условиях), чем из первой. Определите массовую долю соли во второй пробирке. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

А) Определяем тип задачи

Данная задача относится к типу задач на растворимость.

Б) Пишем «дано» исходя из условия задачи

    m(H2O)=250г

m(HCl)=250г

В) Проводим анализ условия  (составляем уравнения химических реакций, о которых упоминается в условии задачи)

1) (NH4)2CO3+2NaOH→Na2CO3+NH3+2H2O

 (В первую колбу добавили избыток твёрдого гидроксида натрия и нагрели)

2) (NH4)2CO3+2HCl→2NH4Cl+H2O+CO2

     (а во вторую — 250 г соляной кислоты (тоже в избытке))

Г) Устанавливаем логические связи

Требуется найти массовую долю соли во 2 пробирке

1.Чтобы найти массовую  долю соли во 2 пробирке  нужно знать     массу раствора и массу самой соли в этом растворе

    W=m(ч.в.)/m(р-ра)*100%

2)Углекислый газ связан с карбонатом амония – равны (2 реакция)

3)Хлорид амония связан с карбонатом амония – в 2 раза меньше (2 реакция)

Д)Решаем задачу

1) m((NH4)2CO3)= 96г – m(H2O)=100г

    m((NH4)2CO3)=x г — m(H2O)=250г

   m((NH4)2CO3)=96г*250г/100г=240г

2)n((NH4)2CO3)=240г/96г/моль=2,5 моль

3) Пусть n((NH4)2CO3) во 2 колбе = х моль, тогда n((NH4)2CO3) в 1 колбе       =1,5х моль

х+1,5х=2,5

х=1 моль          n((NH4)2CO3)=1 моль (2 реакция)

4)m((NH4)2CO3)=1 моль*96г/моль= 96г (2 реакция)

5) m раств((NH4)2CO3)=196г

6) n(CO2)= n((NH4)2CO3)=1 моль (2 реакция)

7) m(CO2)=1 моль *44г/ моль =44г

8) n (NH4Cl)=2 n((NH4)2CO3)=2 моль (2 реакция)

9) m(NH4Cl)= 2 моль * 53,5 г/моль= 107 г

10)w(NH4Cl)= m(NH4Cl)/ (m раств((NH4)2CO3)+ m(HCl) — m(CO2))*100%=107г/(196+250-44)*100%=107г/402г*100%=26,6%

Ответ: w(NH4Cl)= 26,6%

За это задание ты можешь получить 4 балла. На решение дается около 15 минут. Уровень сложности: высокий.
Средний процент выполнения: 23.8%
Ответом к заданию 34 по химии может быть развернутый ответ (полная запись решения с обоснованием выполненных действий).

Разбор сложных заданий в тг-канале

Задачи для практики

Задача 1

Коэффициент растворимости хлорида меди(II) при 100 °С — 110 г / 100 г $Н_2О$, при 20 °С — 72,7 г. 420 г насыщенного при 100 °С раствора соли охладили до 20 °С и выделившийся осадок кристаллогидрата $CuCl_2 ∙ 2H_2O$ отделили. К оставшемуся раствору добавили 200 г 10%-ного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю веществ в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:

$CuCl_2 + 2H_2O = CuCl_2 ∙ 2H_2O$ (1)

$CuCl_2 + 2NaOH = Cu(OH)_2↓ + 2KCl$ (2)

2) Находим количество вещества и массу хлорида меди(II) и воды в исходном растворе (при 100 °С).

Пусть $m(CuCl_2)$ = x моль, тогда справедливо соотношение

${m(CuCl_2)}/{m_{p-pa}(CuCl_2)} = {110}/{110 + 100} = {x}/{420}$

x = 220 г $CuCl_2$; $m(H_2O)$ = 420 – 220 = 200 г

$M(CuCl_2)$ = 135 г/моль; $n(CuCl_2)_{100}$ = 220 / 135 ≈ 1.63 моль

3) Находим количество вещества хлорида меди(II) после кристаллизации кристаллогидрата (при 20 °С).

Пусть выделилось x моль $CuCl_2$. тогда справедливо соотношение

$m(CuCl_2)_{выделился}$ = 135x г; $m(H_2O)$ = 2 ∙ 18x = 36x г

${m(CuCl_2)_{20}}/{m_{p-pa}(CuCl_2)} = {72.7}/{72.7 + 100} = {220 – 135х}/{420 – 135х – 36х}$

x ≈ 0.69 моль $CuCl_2$

$m(CuCl_2)_{выделился}$ = 0.69 ∙ 135 = 93.15 г

$m(H_2O)$ = 0.69 ∙ 36 = 24.84 г

$n(CuCl_2)_{20 (осталось)}$ = 1.63 – 0.69 = 0.94 моль

4) По уравнению (2):

а) $m(NaOH)_{чист.}$ = 0.1 ∙ 200 = 20 г

M(NaOH) = 40 г/моль; n(NaOH) = 20 / 40 = 0.5 моль

б) имеется $CuCl_2$ — 0.94 моль

прореагирует $CuCl_2$ — 0.25 моль

останется $CuCl_2$ — (0.94 – 0.25) = 0.69 моль

$m(CuCl_2)_{остался}$ = 0.69 ∙ 135 = 93.15 г

в) $n(Cu(OH)_2)$ = 0.5n(NaOH) = 0.5 ∙ 0.5 = 0.25 моль

$M(Cu(OH)_2)$ = 98 г/моль; $m(Cu(OH)_2)$ = 0.25 ∙ 98 = 24.5 г

г) n(NaCl) = n(NaOH) = 0.5 моль

M(NaCl) = 58.5 г/моль; m(NaCl) = 0.5 ∙ 58.5 = 29.25 г

5) $m_{р-ра}$ = 420 – 93.15 – 24.84 + 200 – 24.5 = 477.51 г

$ω(CuCl_2)$ = 93.15 / 477.51 ≈ 0.1951. или 19.51 %

ω(NaCl) = 29.25 / 477.51 ≈ 0.0613. или 6.13 %

$ω(H_2O)$ = 100 – 19.51 – 6.13 = 74.36 %

Ответ:

Задача 2

Растворимость безводного сульфида натрия при определённой температуре 18,8 г на 100 г воды. При этой температуре приготовили 29,6 г насыщенного раствора сульфида натрия. Раствор разделили на две части. К первой части прилили избыток раствора сульфата алюминия. Ко второй части раствора добавили 36,5 г соляной кислоты (избыток), причём объём выделившегося газа в первой порции в два раз меньше, чем во второй. Вычислите массовую долю хлорида натрия во второй колбе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:

$3Na_2S_{(1)} +Al_2(SO_4)_3 + 6H_2O = 3Na_2SO_4 + 3H_2S_{(1)}↑ + 2Al(OH)_3↓$ (1)

$Na_2S_{(2)} + 2HCl = 2NaCl + H_2S_{(2)}$↑

2) Находим количество $Na_2S$ в исходном растворе.

Составляем пропорцию:

18.8 / (18.8 + 100) = x / 29.6

x = 18.8 ∙ 29.6 / 118.8 ≈ 4.68 г

M($Na_2S$) = 78 г/моль, $n(Na_2S)_{(1 + 2)}$ = 4.68 / 78 = 0.06 моль

3) Находим количество $Na_2S$, прореагировавшего по уравнению (2).

Пусть по уравнению (1) прореагировало x моль $Na_2S$, по уравнению (2) – y моль $Na_2S$, тогда:

а) x + y = 0.06

б) $n(H_2S)_{(1)} = n(Na_2S)_{(1)}$ = x моль

$n(H_2S)_{(2)} = n(Na_2S)_{(2)}$ = y моль

y = 2x

${tablex + y = 0.6; y = 2x;$ ${tablex = 0.02 моль H_2S_{(1)}; y = 0.04 моль H_2S_{(2)};$

4) По уравнению (2):

а) $n(NaCl)_{(2)} = 2n(H_2S)_{(2)}$ = 2 ∙ 0.04 / 1 = 0.08 моль

M(NaCl) = 58.5 г/моль, $m(NaCl)_{(2)}$ = 0.08 ∙ 58.5 = 4.68 г

б) $n(Na_2S)_{(2)} = n(H_2S)_{(2)}$ = 0.04 моль

в) $M(H_2S)$ = 34 г/моль, $m(H_2S)$ = 0.04 ∙ 34 = 1.36 г

г) находим массу второй части раствора $Na_2S$.

Так как концентрация вещества в растворе и в любой его части одинакова, то

0.06 / 29.6 = 0.04 / x

x = 0.04 ∙ 29.6 / 0.06 ≈ 19.73 г

5) $ω_2(NaCl)$ = 4.68 / (19.73 + 36.5 – 1.36) = 4.68 / 54.87 ≈ 0.0853, или 8.53 %

Ответ:

Задача 3

При электролизе 9,4 %-ного раствора нитрата меди(II) на катоде выделилось в 1,5 раза больше газа по объёму, чем на аноде. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:

$2Cu(NO_3)_2 + 2H_2O = 2Cu↓ + O_2↑ + 4HNO_3$ (1)

$2H_2O = 2H_2 + O_2$ (2)

Уравнение (1) описывает электролиз раствора $Cu(NO_3)_2$. После полного осаждения меди будет происходить электролиз воды (раствора $HNO_3$) (уравнение 2).

2) Пусть в реакции (1) выделился 1 моль $O_2$. тогда рассчитываем по уравнению (1):

а) $М(O_2)$ = 32 г/моль; $m(O_2)_{(1)}$ = 1 · 32 = 32 г

б) $n(Cu(NO_3)_2$ = 2n$(O_2)$ = 2 моль

$M(Cu(NO_3)_2)$ = 188 г/моль; $m(Cu(NO_3)_2)$ = 2 · 188 = 376 г

$m_{р-ра}(Cu(NO_3)_2)$ = 376 / 0,094 = 4000 г

в) n(Cu) = 2n($O_2$) = 2 моль

M(Cu) = 64 г/моль; m(Cu) = 2 · 64 = 128 г

г) $n(HNO_3) = 4n(O_2)$ = 4 моль

$M(HNO_3)$ = 63 г/моль; $m(HNO_3)$ = 4 · 63 = 252 г

3) Пусть по реакции (2) выделилось x моль $O_2$. тогда:

а) $n(H_2) = 2n(O_2)$ = 2x моль

$V(H_2)$ = 2x · 22.4 л

б) общий объём выделившегося кислорода:

$V(O_2)$ = (1 + x) · 22.4 л

в) так как объём водорода в 1.5 раза больше суммарного объёма выделившегося кислорода, то:

2x / (1 + x) = 1.5

x = 3

$n(H_2)_{(2)}$ = 6 моль; $n(O_2)_{(2)}$ = 3 моль

г) рассчитываем массу выделившихся газов:

$M(H_2)$ = 2 г/моль; $m(H_2)$ = 6 · 2 = 12 г

$m(O_2)_{(2)}$ = 3 · 32 = 96 г

4) $ω(HNO_3) = m(HNO_3)$ / $m_{р-ра}(HNO_3)$

$m_{р-ра}(HNO_3)$ = 4000 – (128 + 32 + 12 + 96) = 3732 г

$ω(HNO_3)$ = 252 / 3732 ≈ 0.0675, или 6.75 %

$ω(H_2O)$ = 100 – 6.75 = 93.25 %

Ответ:

Задача 4

При обжиге образца сульфида меди(II) часть вещества прореагировала и образовался остаток массой 16,8 г. После добавления этого остатка в 182,5 г 10%-ного раствора соляной кислоты в растворе осталось 40 % хлороводорода. Рассчитайте первоначальную массу сульфида и массовую долю соли в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:

$2CuS + 3O_2 = 2CuO + 2SO_2↑$ (1)

$CuO + 2HCl = CuCl_2 + H_2O$ (2)

$CuS + HCl ≠$ (3)

2) Находим количество вещества HCl, вступившего в реакцию с CuO:

$m_1(HCl)_{чист.}$ = 0.10 ∙ 182.5 = 18.25 г

M(HCl) = 36.5 г/моль, $n(HCl)_{начальн.}$ = 18.25 / 36.5 = 0.5 моль

$n(HCl)_{прорегировало}$ = 0.5 ∙ 0.6 = 0.3 моль

3) По уравнению (2):

n(CuO) = 0.5n(HCl) = 0.5 ∙ 0.3 = 0.15 моль

M(CuO) = 80 г/моль, m(CuO) = 0.15 ∙ 80 = 12 г

4) Находим количество CuS, вступившего в реакцию окисления.

По уравнению (1):

$n(CuS)_{(1)}$ = n(CuO) = 0.15 моль

M(CuS) = 96 г/моль, $m(CuS)_{прореаг.}$ = 0.15 ∙ 96 = 14.4 г

5) Находим массу исходной смеси:

$m(CuS)_{осталось}$ = 16.8 – 12 = 4.8 г

$m(CuS)_{исходное}$ = 4.8 + 14.4 = 19.2 г

6) По уравнению (2):

$n(CuCl_2)$ = 0.5n(HCl) = 0.5 ∙ 0.3 = 0.15 моль

$M(CuCl_2)$ = 135 г/моль, $m(CuCl_2)$ = 0.15 ∙ 135 = 20.25 г

7) $ω(CuCl_2)$ = 20.25 / (182.5 + 12) = 0.1041, или 10.41 %

Ответ:

Задача 5

Определите массовую долю карбоната калия в растворе, полученном кипячением 150 г 15 %-ного раствора гидрокарбоната калия. Какой объём 15,6 %-ного раствора хлорида бария (плотностью 1,11 г/мл) прореагирует с полученным карбонатом калия? Испарением воды можно пренебречь. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

 Не знаешь, с чего начать решение? Посмотри подсказку тут:

Решение

1) Уравнения реакций:

$2KHCO_3 = K_2CO_3 + H_2O + CO_2↑$ (1)

$K_2CO_3 + BaCl_2 = BaCO_3↓ + 2KCl$ (2)

2) Количество вещества гидрокарбоната калия $KHCO_3$:

$m(KHCO_3)_{чист.}$ = 0.15 · 150 = 22.5 г

$M(KHCO_3)$ = 100 г/моль; $n(KHCO_3)$ = 22.5 / 100 = 0.225 моль

3) По уравнению (1):

$n(K_2CO_3) = 0.5n(KHCO_3)$ = 0.225 / 2 = 0.1125 моль

$M(K_2CO_3)$ = 138 г/моль; $m(K_2CO_3)$ = 0.1125 · 138 = 15.525 г

4) По уравнению (1):

$n(CO_2) = 0.5n(KHCO_3)$ = 0.1125 моль

$M(CO_2)$ = 44 г/моль; $m(CO_2)$ = 0.1125 · 44 = 4.95 г

5) Массовая доля $K_2CO_3$:

$m_{р-ра}(K_2CO_3) = m_{р-ра}(KHCO_3) – m(CO_2)$ = 150 – 4.95 = 145.05 г

$ω(K_2CO_3)$ = 15.525 / 145.05 ≈ 0.107, или 10.7 %

6) По уравнению (2):

$n(BaCl_2) = n(K_2CO_3)$ = 0.1125 моль

$M(BaCl_2)$ = 208 г/моль; $m(BaCl_2)_{чист.}$ = 0.1125 · 208 = 23.4 г

$m_{р-ра}(BaCl_2)$ = 23.4 / 0.156 ≈ 150 г

$V_{р-ра}(BaCl_2)$ = 150 / 1.11 ≈ 135.14 мл

Ответ:

Задача 6

Железный купорос ($FeSO_4 · 7H_2O$) массой 55,6 г растворили в воде и получили раствор с массовой долей соли 10 %. К этому раствору добавили 39 г цинка. После завершения реакции добавили 250 г 29,2 %-ного раствора соляной кислоты. Определите массовые доли веществ в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:

$FeSO_4 · 7H_2O = FeSO_4 + 7H_2O$ (1)

$FeSO_4 + Zn = Fe↓ + ZnSO_4$ (2)

$Fe + 2HCl = FeCl_2 + H_2↑$ (3)

$Zn + 2HCl = ZnCl_2 + H_2↑$ (4)

2) Находим количество вещества $FeSO_4$ и массу раствора:

а) $M(FeSO_4 · 7H_2O)$ = 278 г/моль, $n(FeSO_4 · 7H_2O)$ = 55.6 / 278 = 0.2 моль

б) По уравнению (1):

$n(FeSO_4) = n(FeSO_4 · 7H_2O)$ = 0.2 моль

$M(FeSO_4)$ = 152 г/моль, $m(FeSO_4)$ = 0.2 · 152 = 30.4 г

$m_{р-ра}(FeSO_4) = m_{в-ва} / ω$; $m_{р-ра}$ = 30.4 / 0.1 = 304 г

3) По уравнению (2):

а) M(Zn) = 65 г/моль; n(Zn) = 39 / 65 = 0.6 моль

б) имеется — 0.6 моль Zn

прореагирует — 0.2 моль Zn

останется — (0.6 – 0.2) = 0.4 моль Zn (избыток)

в) n(Fe) = $n(FeSO_4)$ = 0.2 моль

г) $n(ZnSO_4)$ = n(Fe) = 0.2 моль

$M(ZnSO_4)$ = 161 г/моль, $m(ZnSO_4)$ = 0.2 · 161 = 32.2 г

4) По уравнению (3):

а) $m(HCl)_{чист.}$ = 0.292 · 250 = 73 г

M(HCl) = 36.5 г/моль; n(HCl) = 73 / 36.5 = 2 моль (избыток)

б) $n(FeCl_2)$ = n(Fe) = 0.2 моль

$M(FeCl_2)$ = 127 г/моль, $m(FeCl_2)$ = 0.2 · 127 = 25.4 г

в) $n(H_2)_{(3)}$ = n(Fe) = 0.2 моль

$M(H_2)$ = 2 г/моль; $m(H_2)_{(3)}$ = 0.2 · 2 = 0.4 г

г) $n(HCl)_{(3)}$ = 2n(Fe) = 0.4 моль

5) По уравнению (4):

а) $n(ZnCl_2)$ = n(Zn) = 0.4 моль

$M(ZnCl_2)$ = 136 г/моль, $m(ZnCl_2)$ = 0.4 · 136 = 54.4 г

б) $n(H_2)_{(4)}$ = n(Zn) = 0.4 моль

$m(H_2)_{(4)}$ = 0.4 · 2 = 0.8 г

в) $n(HCl)_{(4)}$ = 2n(Zn) = 0.8 моль

6) Рассчитываем массовые доли веществ в растворе:

а) $m_{р-ра} = m_{р-ра}(FeSO_4) + m(Zn) + m_{р-ра}(HCl) — m(H2)_{(3) + (4)}$ = 304 + 39 + 250 – 0.4 – 0.8 = 591.8 г

б) $ω(ZnSO_4) = m(ZnSO_4)$ / $m_{р-ра}$ = 32.2 / 591.8 ≈ 0.0544. или 5.44 %

в) $ω(FeCl_2) = m(FeCl_2)$ / $m_{р-ра}$ = 25.4 / 591.8 ≈ 0.0429. или 4.29 %

г) $ω(ZnCl_2) = m(ZnCl_2)$ / $m_{р-ра}$ = 54.4 / 591.8 ≈ 0.0919. или 9.19 %

д) $n(HCl)_{изб.}$ = 2 – 0.4 – 0.8 = 0.8 моль

$m(HCl)_{изб.}$ = 0.8 · 36.5 = 29.2 г

ω(HCl) = m(HCl) / $m_{р-ра}$ = 29.2 / 591.8 ≈ 0.0493. или 4.93 %

е) $ω(H_2O)$ = 100 – 5.44 – 4.29 – 9.19 – 4.93 = 76.15 %

Ответ:

Задача 7

Через 120 г 10%-ного раствора едкого натра пропустили электрический ток, в результате выделилось 134,4 л (н. у.) газов. Часть полученного раствора, 12,8 г, использовали для полного осаждения меди из 32 г раствора сульфата меди(II). Вычислите массовую долю сульфата меди(II) в растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:

$2H_2O = 2H_2 + O_2$ (1)

$CuSO_4 + 2NaOH = Cu(OH)↓ + Na_2SO_4$ (2)

2) Количество вещества реагентов:

$m(NaOH)_{чист.}$ = 0.1 ‧ 120 = 12 г

M(NaOH) = 40 г/моль; n(NaOH) = 12 / 40 = 0.3 моль

3) По уравнению (1).

Пусть выделилось x моль $O_2$. тогда:

а) $V(O_2)$ = 22.4x л

б) $n(H_2)$ = 2x моль, $V(H_2)$ = 2x ‧ 22.4 л

в) 2x ‧ 22.4 + 22.4x = 134.4

x = 2

г) $M(H_2)$ = 2 г/моль, $n(H_2)$ = 2 ∙ 2 = 4 моль, $m(H_2)$ = 4 ‧ 2 = 8 г

$M(O_2)$ = 32 г/моль, $n(O_2)$ = 2 моль, $m(O_2)$ = 2 ‧ 32 = 64 г

4) Находим количество NaOH в отобранной порции раствора:

а) масса раствора после электролиза

$m_{р-ра}(NaOH)_{после электролиза}$ = 120 – 8 – 64 = 48 г

б) так как концентрация вещества в растворе и в любой его части одинакова, то

0.3 / 48 = x / 12.8

x = 0.3 ∙ 12.8 / 48 = 0.08 моль NaOH

5) Находим массовую долю $CuSO_4$ в растворе:

а) по уравнению (2):

$n(CuSO_4)$ = 0.5n(NaOH) = 1 ∙ 0.08 / 2 = 0.04 моль

$M(CuSO_4)$ = 160 г/моль, $m(CuSO_4)$ = 0.04 ∙ 160 = 6.4 г

б) $ω(CuSO_4)$ = 6.4 / 32 = 0.2. или 20 %

Ответ:

Задача 8

Цинковую пластинку массой 50 г поместили в 120 г раствора, содержащего 6% сульфата магния и нитрат серебра. После завершения реакции пластинку вынули, промыли водой, высушили и взвесили. К оставшемуся раствору добавили 135, 14 мл 11,2%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,11 г/мл). Осадок отделили и взвесили; масса осадка 10,41 г. Вычислите массу пластинки после реакции. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций.

$Zn + MgSO_4 ≠$ (1)

$Zn + 2AgNO_3 = Zn(NO_3)_2 + 2Ag↓$ (2)

$MgSO_4 + 2KOH = Mg(OH)_2↓ + K_2SO_4$ (3)

$Zn(NO_3)_2 + 2KOH = Zn(OH)_2↓ + 2KNO_3$ (4)

$Zn(NO_3)_2 + 4KOH_{(изб.)} = K_2[Zn(OH)_4] + 2KNO_3$ (5)

2) Находим количество реагирующих веществ:

а) $m(MgSO_4)_{чист.}$ = 0.06 ∙ 120 = 7.2 г

$M(MgSO_4)$ = 120 г/моль, $n(MgSO_4)$ = 7.2 / 120 = 0.06 моль

б) $m_{р-ра}(KOH)$ = 1.11 ∙ 135.14 ≈ 150.0054 г

$m(KOH)_{чист.}$ = 0.112 ∙ 150 = 16.8 г

M(KOH) = 56 г/моль, n(KOH) = 16.8 / 56 = 0.3 моль

3) По уравнению (3):

а) $n(Mg(OH)_2) = n(MgSO_4)$ = 0.06 моль

$M(Mg(OH)_2)$ = 58 г/моль, $m(Mg(OH)_2)$ = 0.06 ∙ 58 = 3.48 г

б) $n(КOH)_{(2)} = 2n(MgSO_4)$ = 2 ∙ 0.06 = 0.12 моль

4) По уравнению (4):

а) $m(Zn(OH)_2)$ = 10.41 – 3.48 = 6.93 г

$M(Zn(OH)_2)$ = 99 г/моль, $n(Zn(OH)_2)_{(4)}$ = 6.93 / 99 = 0.07 моль

б) $n(КOH)_{(4)} = 2n(Zn(OH)_2)_4$ = 2 ∙ 0.07 = 0.14 моль

в) $n(Zn)_{(4)} = n(Zn(NO_3)_2)_{(4)} = n(Zn(OH)_2)_{(4)}$ = 0.07 моль

5) По уравнению (5):

а) $n(KOH)_{(5)}$ = 0.3 – (0.12 + 0.14) = 0.04 моль

б) $n(Zn) = n(Zn(NO_3)_2)_{(5)} = 0.25n(KOH)_{(5)}$ = 0.25 ∙ 0.04 = 0.01 моль

6) Находим массу пластинки после реакции:

а) $n(Zn)_{(4) + (5)}$ = 0.07 + 0.01 = 0.08 моль

M(Zn) = 65 г/моль, $m(Zn)_{(4) + (5)}$ = 0.08 ∙ 65 = 5.2 г

б) по уравнению (2):

$n(Ag) = 2n(Zn)_{(4) + (5)}$ = 2 ∙ 0.08 = 0.16 моль

M(Ag) = 108 г/моль, $m(Ag)_{(2)}$ = 0.16 ∙ 108 = 17.28 г

m(пластинки после реакции) = 50 – 5.2 + 17.28 = 62.08 г

Ответ:

Задача 9

Газ, полученный при сжигании 6,4 г серы, без остатка прореагировал с 138 мл 8%-ного раствора NaOH (плотностью 1,087 г/мл). Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

 Не знаешь, с чего начать решение? Посмотри подсказку тут:

Решение

1) Уравнения реакций:

$S + O_2 = SO_2$ (1)

$2NaOH_{(изб.)} + SO_2 = Na_2SO_3 + H_2O$ (2)

и если $SO_2$ в избытке, то

$SO_2 + H_2O + Na_2SO_3 = 2NaHSO_3$ (3)

2) Количество вещества S и NaOH:

а) M(S) = 32 г/моль; n(S) = 6.4 / 32 = 0.2 моль

б) $m_{р-ра}$(NaOH) = 138 · 1.087 = 150 г

$m_{в-ва}$(NaOH) = 0.08 · 150 = 12 г

M(NaOH) = 40 г/моль; n(NaOH) = 12 / 40 = 0.3 моль

3) По уравнению (1):

n($SO_2$) = n(S) = 0.2 моль

M($SO_2$) = 64 г/моль; m($SO_2$) = 0.2 · 64 = 12.8 г

4) По уравнению (2):

а) имеется $SO_2$ — 0.2 моль

прореагирует $SO_2$ — 0.15 моль

избыток $SO_2$ — (0.2 – 0.15) = 0.05 моль

б) $n(Na_2SO_3)$ = 0.5n(NaOH) = 0.5 · 0.3 = 0.15 моль

5) По уравнению (3):

а) имеется $Na_2SO_3$ — 0.15 моль

прореагирует $Na_2SO_3$ — 0.05 моль

избыток $Na_2SO_3$ = (0.15 – 0.05) = 0.1 моль

M($Na_2SO_3$) = 126 г/моль; $m(Na_2SO_3)_{изб.}$ = 0.1 · 126 = 12.6 г

б) n($NaHSO_3$) = 2n($SO_2$) = 2 · 0.05 = 0.1 моль

M($NaHSO_3$) = 104 г/моль; m($NaHSO_3$) = 0.1 · 104 = 10.4 г

6) Массовые доли веществ в растворе:

а) $m_{р-ра} = m_{р-ра}(NaOH) + m(SO_2)$ = 150 + 12.8 = 162.8 г

б) ω($Na_2SO_3$) = 12.6 / 162.8 ≈ 0.0774. или 7.74 %

в) ω($NaHSO_3$) = 10.4 / 162.8 ≈ 0.0639, или 6.39 %

г) ω($H_2O$) = 100 – (7.74 + 6.39) = 85.87 %

Ответ:

Задача 10

При растворении 69,5 г железного купороса ($FeSO_4 ‧ 7H_2O$) в воде был получен раствор с массовой долей соли 9,5 %. В этот раствор добавили смесь калия и оксида калия, содержащую 92,34 % оксида. Смесь растворилась, при этом выделилось 560 мл (н. у.) газа. Найдите массовые доли веществ в конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:
$FeSO_4 ‧ 7H_2O = FeSO_4 + 7H_2O$ (1)
$2K + 2H_2O = 2KOH + H_2↑$ (2)
$K_2O + H_2O = 2KOH$ (3)
$FeSO_4 + 2KOH = Fe(OH)_2↓ + K_2SO_4$ (4)

2) Количество реагирующих веществ:
а) $M(FeSO_4 ‧ 7H_2O)$ = 278 г/моль; $n(FeSO_4 ‧ 7H_2O)$ = 69.5 / 278 = 0.25 моль
б) n($H_2$) = 0.56 / 22.4 = 0.025 моль; m($H_2$) = 0.025 ‧ 2 = 0.05 г

3) По уравнению (1):
$n(FeSO_4) = n(FeSO_4 ‧ 7H_2O)$ = 0.25 моль
$M(FeSO_4)$ = 152 г/моль; $m(FeSO_4)$ = 0.25 ‧ 152 = 38 г
$m_{р-ра}(FeSO_4)$ = 38 / 0.095 = 400 г

4) По уравнению (2):
а) n(K) = 2n($H_2$) = 2 ‧ 0.025 = 0.05 моль

M(K) = 39 г/моль; n(K) = 0.05 моль; m(K) = 1.95 г
ω = $m_{в-ва}$ / $m_{смеси}$; $m_{смеси} = m_{в-ва}$ / ω
$m_{смеси}(K + K_2O)$ = 1.95 / (1 – 0.9234) = 1.95 / 0.0766 ≈ 25.46 г
б) $m(K_2O)$ = 25.46 – 1.95 = 23.51 г

$M(K_2O)$ = 94 г/моль; $n(K_2O)$ = 23.51 / 94 ≈ 0.25 моль
в) n(KOH)(2) = n(K) = 0.05 моль

5) По уравнению (3):
а) $n(KOH)_{(3)} = 2n(K_2O)$ = 2 ‧ 0.25 = 0.5 моль
б) $n(KOH)_{общее}$ = 0.05 + 0.5 = 0.55 моль

6) По уравнению (4):
а) имеется KOH — 0.55 моль
прореагирует KOH — 0.5 моль
останется KOH — (0.55 – 0.5) = 0.05 моль
M(KOH) = 56 г/моль; $m(KOH)_{останется}$ = 0.05 ‧ 56 = 2.8 г
б) $n(Fe(OH)_2) = n(FeSO_4)$ = 0.25 моль
$M(Fe(OH)_2)$ = 90 г/моль; $m(Fe(OH)_2)$ = 0.25 ‧ 90 = 22.5 г
в) $n(K_2SO_4) = n(FeSO_4)$ = 0.25 моль
$M(K_2SO_4)$ = 174 г/моль; $m(K_2SO_4)$ = 0.25 ‧ 174 = 43.5 г

7) а) $m_{р-ра}$ = 400 + 25.46 – 0.05 – 22.5 = 402.91 г
б) ω(KOH) = 2.8 / 402.91 ≈ 0.0069, или 0.69 %
в) $ω(K_2SO_4)$ = 43.5 / 402.91 ≈ 0.1080. или 10.8 %
г) $ω(H_2O)$ = 100 – (0.69 + 10.8) = 88.51 %

Ответ:

Задача 11

Насыщенный раствор хлорида алюминия (растворимость 46 г в 100 г воды при 20 °С) массой 50,85 г разлили в две колбы: в первую добавили избыток раствора $Na_2CO_3$, во вторую 20,4 г 25%-ного раствора аммиака. Во второй колбе осадок в 2 раза тяжелее, чем в первой. Найдите концентрацию аммиака во второй колбе после окончания реакции. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций.

$2AlCl_{3(1-я часть)} + 3Na_2CO_3 + 3H_2O = 2Al(OH)_3↓ + 3CO_2↑ + 6NaCl$ (1)

$AlCl_{3(2-я часть)} + 3NH_3 + 3H_2O = Al(OH)_3↓ + 3NH_4Cl$ (1)

2) Находим количество $AlCl_3$ в исходном растворе.

Составляем пропорцию:

46 / (46 + 100) = x / 50.85

x = 46 ∙ 50.85 / 146 ≈ 16.02 г

M($AlCl_3$) = 133.5 г/моль, $n(AlCl_3)_{(1 + 2)}$ = 16.02 / 133.5 = 0.12 моль

3) Находим количество $AlCl_3$, прореагировавшего по уравнению (2).

Пусть по уравнению (1) прореагировало x моль $AlCl_3$,

по уравнению (2) — y моль $AlCl_3$, тогда:

а) x + y = 0.12

б) $n(Al(OH)_3)_{(1)} = n(AlCl_3)_{(1)}$ = x моль

$n(Al(OH)_3)_{(2)} = n(AlCl_3)_{(2)}$ = y моль

y = 2x

в) ${table x + y = 0.12; y = 2x;$ ${table x = 0.04 моль AlCl_3(1); y = 0.08 моль AlCl_3 (2);$

4) По уравнению (2):

а) $m(NH_3)_{чист.}$ = 0.25 ∙ 20.4 = 5.1 г

$M(NH_3)$ = 17 г/моль, $n(NH_3)$ = 5.1 / 17 = 0.3 моль

б) имеется 0.3 моль $NH_3$

прореагирует (0.08 ∙ 3/1) = 0.24 моль $NH_3$

останется (0.3 – 0.24) = 0.06 моль $NH_3$ (избыток)

$m(NH_3)_{изб.}$ = 0.06 ∙ 17 = 1.02 г

в) $n(Al(OH)_3)_{(2)} = n(AlCl_3)_{(2)}$ = 0.08 моль

$M(Al(OH)_3)$ = 78 г/моль, $m(Al(OH)_3)_{(2)}$ = 0.08 ∙ 78 = 6.24 г

г) находим массу 2-й части раствора $AlCl_3$.

Концентрация вещества в растворе и в любой его части одинакова, следовательно

0.12 / 50.85 = 0.08 / x

x = 0.08 ∙ 50.85 / 0.12 = 33.9 г

5) $ω_2(NH_3)$ = 1.02 / (33.9 + 20.4 – 6.24) = 1.02 / 48.06 ≈ 0.0212, или 2.12 %

Ответ:

Задача 12

В 250 мл воды растворили 13,8 г натрия, затем добавили 10%-ный раствор сульфата меди(II), полученный растворением в воде 62,5 г медного купороса. Определите массовую долю соли в полученном растворе и укажите характер среды. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

1) Уравнения реакций:

$2Na + 2H_2O = 2NaOH + H_2↑$ (1)

$CuSO_4 ∙ 5H_2O = CuSO_4 + 5H_2O$ (2)

$2NaOH + CuSO_4 = Na_2SO_4 + Cu(OH)_2↓$ (3)

2) Рассчитываем количество реагирующих веществ:

а) M(Na) = 23 г/моль, n(Na) = 13.8 / 23 = 0.6 моль

б) $M(H_2O)$ = 18 г/моль, $n(H_2O)$ = 1 · 250 / 18 ≈ 13.9 моль

3) По уравнению (1):

n(Na) = $n(H_2O)$, следовательно,

$H_2O$ — в избытке в количестве (13.9 – 0.6) = 13.3 моль

n(NaOH) = n(Na) = 0.6 моль

n($H_2$) = 0.5n(Na) = 0.5 · 0.6 = 0.3 моль

M($H_2$) = 2 г/моль, m($H_2$) = 0.3 · 2 = 0.6 г

4) По уравнению (2):

а) $M(CuSO_4 ∙ 5H_2O)$ = 250 г/моль, $n(CuSO_4 ∙ 5H_2O)$ = 62.5 / 250 = 0.25 моль

б) $n(CuSO_4) = n(CuSO_4 ∙ 5H_2O)$ = 0.25 моль

$M(CuSO_4)$ = 160 г/моль, $m(CuSO_4)$ = 0.25 ∙ 160 = 40 г

в) $m_{р-ра}(CuSO_4)$ = 40 / 0.1 = 400 г

5) По уравнению (3):

а) имеется NaOH — 0.6 моль

прореагирует NaOH — 0.5 моль

избыток NaOH = (0.6 – 0.5) = 0.1 моль, щелочная среда

б) $n(Na_2SO_4) = n(CuSO_4)$ = 0.25 моль

$M(Na_2SO_4)$ = 142 г/моль, $m(Na_2SO_4)$ = 0.25 · 142 = 35.5 г

в) $n(Cu(OH)_2) = n(CuSO_4)$ = 0.25 моль

$M(Cu(OH)_2)$ = 98 г/моль, $m(Cu(OH)_2)$ = 0.25 · 98 = 24.5 г

6) Рассчитываем массовую долю соли в растворе:

$ω(Na_2SO_4) = m(Na_2SO_4) / m_{(р-ра)}$

$m_{(р-ра)} = m(H_2O) + m(Na) – m(H_2) + m_{р-ра}(CuSO_4) – m(Cu(OH)_2)$ = 250 · 1 + 13.8 – 0.6 + 400 – 24.5 = 638.7 г

$ω(Na_2SO_4)$ = 35.5 / 638.7 ≈ 0.0556, или 5.56 %

Ответ:

Задача 13

При прокаливании нитрата алюминия часть вещества разложилась и выделилось 6,72 л газа (н. у.). Твёрдый остаток массой 25,38 г растворили в минимально возможном количестве 20%-ного раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовую долю нитрата калия в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

 Не знаешь, с чего начать решение? Посмотри подсказку тут:

Решение

Вариант ответа:

Составлены уравнения реакций:

$4Al(NO_3)_3 = 2Al_2O_3 + 12NO_2↑ + 3O_2↑$ (1)

$Al_2O_3 + 2KOH + 3H_2O = 2K[Al(OH)_4]$ (2)

$Al(NO_3)_3 + 4KOH = K[Al(OH)_4] + 3KNO_3$ (3)

Рассчитан количественный состав твёрдого остатка, образовавшегося при прокаливании $Al(NO_3)_3$:

а) по уравнению (1):

V($O_2$) = 3 · 6.72 / 15 = 1.344 л

n($O_2$) = 1.344 / 22.4 = 0.06 моль

V($NO_2$) = 12 · 6.72 / 15 = 5.376 л

n($NO_2$) = 5.376 / 22.4 = 0.24 моль

б) по уравнению (1):

n($Al_2O_3$) = 2 / 3n($O_2$) = 2 · 0.06 / 3 = 0.04 моль

M($Al_2O_3$) = 102 г/моль; m($Al_2O_3$) = 0.04 · 102 = 4.08 г

в) m($Al(NO_3)_3$)осталось = 25.38 – 4.08 = 21.3 г

M($Al(NO_3))3$) = 213 г/моль

n($Al(NO_3)_3$) = 21.3 / 213 = 0.1 моль

Рассчитана масса раствора KOH, израсходованного на растворение остатка:

а) по уравнению (2):

n(KOH) = 2n($Al_2O_3$) = 2 · 0.04 = 0.08 моль

б) по уравнению (3):

n(KOH) = 4n($Al(NO_3)_3$)осталось = 4 · 0.1 = 0.4 моль

в) n(KOH)по ур-ям 2 и 3 = 0.08 + 0.4 = 0.48 моль

M(KOH) = 56 г/моль; m(KOH) = 0.48 · 56 = 26.88 г

$m_{р-ра}$(KOH) = 26.88 / 0.2 = 134.4 г

Рассчитана массовая доля $KNO_3$:

а) по уравнению (3):

n($KNO_3$) = 3n($Al(NO_3)_3$)осталось = 3 · 0.1 = 0.3 моль

M($KNO_3$) = 101 г/моль; m($KNO_3$) = 0.3 · 101 = 30.3 г

б) $m_{р-ра}(KNO_3) = m_{(твёрдого остатка)} + m_{р-ра}(KOH)$ = 25.38 + 134.4 = 159.78 г

в) $ω(KNO_3)$ = 30.3 / 159.78 ≈ 0.1896, или 18.96 %

Ответ:

Задача 14

Растворимость безводного карбоната калия при некоторой температуре составляет 117,7 г в 100 г воды. Приготовленный насыщенный раствор карбоната калия массой 306,3 г разделили на две части. К первой части прилили избыток раствора хлорида бария. При этом образовалось 157,6 г осадка. Вторую часть раствора использовали для нейтрализации 9,8%-ного раствора серной кислоты. Определите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

В ответе приведите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Решение

Вариант ответа:

Составлены уравнения реакций:

$K_2CO_{3(1-я часть)} + BaCl_2 = 2KCl + BaCO_3↓$ (1)

$K_2CO_{3(2-я часть)} + H_2SO_4 = K_2SO_4 + CO_2↑ + H_2O$ (2)

Рассчитано количество $K_2CO_3$ в исходном растворе.

Составляем пропорцию:

117.7/(117.7 + 100) = x/306.3

x = 117.7 ∙ 306.3/217.7 ≈ 165.6 г

M($K_2CO_3$) = 138 г/моль, n($K_2CO_3$)(1 + 2) = 165.6/138 = 1.2 моль

Рассчитано количество $K_2CO_3$, вступившего в реакцию с $BaCl_2$:

а) M($BaCO_3$) = 197 г/моль, n($BaCO_3$) = 157.6/197 = 0.8 моль

б) n($K_2CO_3)_{(1-я часть)}$ = n($BaCO_3$) = 0.8 моль

Рассчитана масса образовавшегося $K_2SO_4$:

а) n($K_2CO_3)_{(2-я часть)}$ = n($K_2CO_3)_{(1 + 2)} – n(K_2CO_3)_{(1-я часть)}$ = 1.2 – 0.8 = 0.4 моль

б) n($K_2SO4$) = n($K_2CO_3)_{(2-я часть)}$ = 0.4 моль

M($K_2SO_4$) = 174 г/моль, m($K_2SO_4$) = 0.4 ∙ 174 = 69.6 г

Рассчитана массовая доля $K_2SO_4$:

а) n($H_2SO_4$) = n($K_2CO_3)_{(2-я часть)}$ = 0.4 моль

M($H_2SO_4$) = 98 г/моль, m($H_2SO_4$) = 0.4 ∙ 98 = 39.2 г

$m_{р-ра}(H_2SO_4$) = 39.2/0.098 = 400 г

б) n($CO_2$) = n($K_2CO_3)_{(2-я часть)}$ = 0.4 моль

M($CO_2$) = 44 г/моль, m($CO_2$) = 0.4 ∙ 44 = 17.6 г

в) находим массу 2-й части раствора $K_2CO_3$.

Концентрация вещества в растворе и в любой его части одинакова, следовательно

1.2/306.3= 0.4/x

x = 0.4 ∙ 306.3/1.2 = 102.1 г

г) $ω_2(K_2SO4)$ = 69.6/(102.1 + 400 – 17.6) = 69.6/484.5 ≈ 0.1436, или 14.36 %

Ответ:

Рекомендуемые курсы подготовки

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Официальное приложение экзамен гибдд
  • Оформление 33 задания егэ по химии
  • Официально деловой функциональный стиль русского литературного языка это та его разновидность егэ
  • Оформление 30 задания егэ физика
  • Официально деловой функциональный стиль русского литературного языка это егэ ответы

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии