Сочинение в жанре статьи 8 класс

  • Тема: Статья в газету
    русский язык
    8 класс
    учебная программа М.М. Разумовской
    Тип урока: Урок развития речи
    Форма урока: изучение  нового материала
    Методы обучения:  частично-поисковый; проблемное изложение.
    Цель урока:
    Обучающая – введение понятия о статье как о жанре публицистики; формировать умение работать с газетной статьёй; формировать умение анализировать статью, видеть её  композицию; формировать умение определять собственную позицию по отношению к окружающей действительности.
    Развивающая – развитие познавательного и творческого интереса к предмету “русский язык” и “литература”; развитие у детей потребности к речевому самоусовершенствованию. Развитие умения связного устного и письменного высказывания. Развитие воображения, ассоциативного и логического мышление, развивать языковое чутье.
    Воспитывающая –  воспитание эстетического вкуса,  чувства красоты языка. Повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
    Ход урока
    Изучение нового материала. Актуализация знаний
    1.Вспомнить, что такое публицистический жанр; его особенности.
    – Ребят, все видели и читали газеты?
    А  какой стиль речи используется при создании газетных рубрик? (Публицистический)
    – А что характерно для этого стиля?
    1-много
    Официальная обстановка
    воздействие
    – какие  из данных жанров чаще встречаются при создании газеты?
    Отзыв – отклик, мнение о ком-чем-нибудь, оценка кого-чего-нибудь в печати или в устной форме.
    Рецензия – критический отзыв о каком-нибудь, сочинении, спектакле, фильме и т.п.
    Заметка (информация) – краткое сообщение о событии как о свершившемся факте.
    Репортаж – изображение события как процесса, поэтапно.
    Интервью – беседа журналиста с одним человеком или несколькими по актуальным вопросам.
    Статья  – информирует читателей о событиях общественной жизни и помогает разобраться в этих событиях (все понятия записываются на доске и в тетрадях).
    Газетная   статья  – это рассуждение проблемного характера, предназначенное для опубликования в печати.
    Задача статьи:
    — привлечь внимание людей к какому-то важному вопросу, проблеме, убедить их в справедливости или ошибочности какой-то мысли.
    Проблемная статья должна быть убедительной,доказательной. В ней обязательно проявляется личная позиция автора.
    Статья — один из жанров публицистики: задача речи – воздействие на читателя языковые средства, воздействующие на читателя (прямые обращения к читателю; побудительные, вопросительные, восклицательные предложения; повторы; однородные члены с многосоюзием и парным соединением; вопросно-ответные построения высказывания, вводные слова).
    – Газетная статья – это рассуждение проблемного характера. Найдем в толковом словаре значение слова проблема
    Определение термина «проблема»
    Проблема, -ы, ж. – Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования.
    Постановка проблемы.//прил. Проблемный, -ая, -ое. Проблемная статья (ставящая проблемы).
    (статья из Словаря русского языка С.И. Ожегова)
    2) Анализ статьи
    – Сейчас я предлагаю вам познакомиться с текстом статьи известного ученого-физика, академика Н. Семенова.
    –  На ГИА в 9 и 11 классах в заданиях частей В и С вам предстоит работа с текстом, а именно уметь определять  стиль текста, тип текста, проблему поднимаемую автором и авторскую позицию.
    – Определим стиль текста – публицистический; жанр – статья.
    Аналитическая работа по тексту.
    – Какую проблему поднимает автор в данном тексте. (1 абзац)
    – В какой части текста она сформулирована.
    – Определите авторскую позицию. (Авторская  позиция- «воля и упорство, знания и труд помогут вам преумножить славу русской науки»)
    – Исследуйте последующее строение текста. Что напоминает такая композиция текста? (текст – рассуждение)
    Тезис(проблема)
    Аргументы
    Вывод
    Вывод. Значит, при работе над созданием газетной статьи мы будем использовать текст –  рассуждение.
    Текст статьи:
    1.зачин (важный вопрос)
    2. центральная часть
    Концовка
    Закрепление изученного
    -Теперь мы можем попытаться создать собственную статью для школьной газеты. Остается лишь вопрос: о чём?
    В жизни каждого человека время от времени возникают проблемы требующие решения. Думаю, что проблемы, обозначенные на доске, являются актуальными для вашего возраста.
    Какая из данных проблем важна для вас? И объясните ваш выбор.
    Примерные темы:
    1. Вреден ли компьютер для школьника?
    2. Нужно ли в наши дни читать?
    3. Важен ли спорт в твоей жизни?
    4. Всегда ли вас понимают родители?
    5. Обязательно ли выполнять домашнее задание?
    6. Нужно ли знать, кем я буду?
    Ребята выбирают одну из тем и пробуют написать небольшую статью.
    5. Итог урока (рефлексия)
    Где, для чего и когда вы можете использовать знания, полученные на данном уроке?

  • Едва ли кто-нибудь станет спорить с тем простым фактом, что уровень культуры в нашем обществе стремительно падает. Достаточно посмотреть телевизор, почитать популярные журналы и газеты, посмотреть «шедевры» современного искусства, чтобы прийти к печальному выводу: демократизация общества, которая неизбежно предполагает и демократизацию культуры, приводит на деле к духовному обнищанию людей. Безусловно, есть у нас хорошие писатели, режиссеры, художники, но их — очень мало и все они в один голос говорят о том, что культура гибнет, что у ее творцов нет «среды обитания», ибо общество в целом как будто забыло обо всех вечных ценностях, ограничиваясь лишь заботами о том, как поскорее нажить капитал, а потом — жить в свое удовольствие… Как можно больше зарабатывать, чтобы как можно больше тратить! Увы, так нынче живет — или, по крайней мере, стремится жить — подавляющее большинство русских людей Свобода, к которой мы стремились, для многих обернулась непосильным бременем: люди слишком привыкли к тому, чтобы ими управляли, и теряются в атмосфере бездуховности, цинизма, неуверенности в завтрашнем дне, безудержной погони за долларами. Другие члены нашего общества — так называемые «новые русские», напротив, чувствуют себя вполне уютно в нынешней ситуации, когда при известной сноровке и ловкости рук можно безнаказанно ловить рыбку в мутной воде! Массовое искусство (то есть пустые, чисто развлекательные фильмы, книги и пр.) навязывает нам стереотипы поведения, глубоко чуждые нашему национальному характеру, укладу, мироощущению, а если в этом пестром вихре и мелькнет что-нибудь подлинное, не рассчитанное на коммерческий успех, то основной тон этого произведения — трагический, ибо мы присутствуем при гибели нашей культуры. На что надеяться? На молодежь? Хочется верить, что в ее среде есть честные и серьезные юноши и девушки, озабоченные будущим России и судьбой ее непреходящих ценностей. Хочется верить, что не вся наша молодежь принадлежит к тому поколению, которое «выбирает пепси» и теряет лицо, личность, историю и культуру!

  • Меня часто просят: «Дай, списать!». «Дай, тетрадь по истории!». «Ты сделала алгебру?». И я даю, потому что не умею отказывать.
    Проблема списывания очень важная и часто затрагиваемая тема. Лично я считаю, что списывать не нужно. Списав домашнюю работу, ты не закрепляешь знания, полученные на уроке. За всю свою учебу я списала только одни раз. Сюда я считаю все сайты гдз и тетради товарищей. Это была домашняя работа по истории СПб в 5 классе. Я не смогла узнать, что было задано и только, когда пришла в школу узнала. Я списала всего два предложения, но совесть меня мучила долго. Я давно знаю, что учеба для меня является самым важным, потому что я думаю о своей будущей профессии и дальнейшей судьбе. Если у меня что-то не получается, то я прошу о помощи, а не закрываю тетрадь со словами: « Ладно, спишу у кого-нибудь.».
    Во многих случаях причиной, чтобы не делать домашнюю работу, становится лень. Про нее даже говорить мне не чего. Если ты не можешь побороть свою лень, то что ты вообще можешь.
    Мне кажется, что есть случаи, когда можно списать. Это случается очень редко и по-настоящему уважительной причине. Однажды я столкнулась с такой просьбой, но это было только один раз. У моего друга заболела бабушка, которая живет загородом. Он единственный кто мог поехать туда, чтобы узнать все подробнее. Но была одна проблема, мешающая ему, ехать спокойно. Он уезжал в 16:25, а вернутся мог только в 5 утра. Сделать письменную домашнюю работу было невозможно. Он попросил меня решить его алгебру, хотя бы 3 номера из 5. Я сделала всю его домашнюю работу, именно сделала, потому что он учится в другой школе. Я знаю, что если у меня будет сложная ситуация, то он поможет мне, чем сможет, но тогда я даже не думала об этом.
    На вопрос «Можно ли списывать?» я скажу, что можно, но это не должно повторятся каждый раз. Жизнь очень сложная и может правда произойти сложная ситуация. Нельзя, чтобы лень мешала делать домашние работы. Боритесь с ленью! Она очень страшная! Мне часто лень делать многое, но я борюсь. Не смотря на то, что я знаю, что люди, списывающие у меня, не делают задания именно из-за лени, я буду продолжать давать списывать, потому что жизнь – бумеранг и, когда мне будет нужна помощь, кто-нибудь откликнется.

  • В такое непростое время каждого из нас должна заботить проблема экологии. О неблагоприятном воздействии на нашу планету парникового эффекта вовсю трубят ученые, но на уровне государств, если что-то и меняется, то очень медленно. А это значит, что не только нашим детям, но и нам, действительно, скоро придется есть пластиковую еду и заводить дома в качестве домашних питомцев роботов.
    Человек, который гордо провозгласил себя «венцом природы», скорее может считаться той тупиковой ветвью эволюции, после которой наступит конец всему живому. Потому что своей деятельностью люди портят природу везде, где ступает их нога.
    Потребление угля и нефти в огромных количествах, промышленные выбросы в атмосферу, автомобильный смог — все это способствует катастрофическому уменьшению озонового слоя и кислорода. При этом вырубаются леса, тают ледники — кажется, что люди поставили себе цель уничтожить свой родной дом.
    Взять хотя бы один пример – с черепахами. Этим пресмыкающимся более 220 миллионов лет, они пережили динозавров, но сейчас многие морские виды находятся под угрозой вымирания из-за деятельности человека.
    Дело в том, что черепахи за годы эволюции в своих желудках научились переваривать самых ядовитых медуз, одно лишь прикосновение к которым способно вызвать у человека остановку сердца. А вот куски полиэтилена и пластика, плавающие на поверхности, животные принимают за свой основной корм, медуз, съедают и массово гибнут. И такие печальные события встречаются на каждом шагу.
    Кажется, что может сделать каждый из нас для сохранения нашей планеты? Начните с самой малости — уберите после себя мусор после пикника, выбросьте банку в урну (а если не попали, то следует наклониться и поднять ее), выключите напрасно горящую лампочку, не срывайте красивый цветок в угоду своей прихоти.
    Потому что если каждый из нас начнет совершать маленькие, но такие важные поступки, то, может, и Мать Природа перестанет относиться к нам, как к каким-то паразитам на своем теле (пытаясь избавится с помощью наводнений, ураганов и землетрясений), а позволит своим творениям спокойно существовать и далее на этой прекрасной планете.

  • В этом разделе представлены «Лучшие сочинения сочинения 8 класс».
    Количество сочинений: 324

    Понятие счастья, как известно, для всех разное. Оно зависит от того, как мы расставляем жизненные приоритеты. Для кого-то важнее всего семья, она дает ему поддержку и смысл существования. Кто-то считает, что счастье состоит в количестве денег, ведь они предоставляют свободу и возможности. Некоторые…

    Сочинения сочинения 8 класс

    Стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» очень известно, так как люди чувствуют огромную пользу от слов, которыми поэт требует отказаться от душевной лени. Стихотворение легко запоминается и может использоваться, чтобы настраивать себя на преодоление главной трудности в любом деле:…

    Сочинения сочинения 8 класс

    Дружба – это настоящее богатство, которое не каждый находит в своей жизни. Когда нет друзей, жизнь становится серой, неинтересной и скучной. Другое дело, когда рядом с тобой есть близкие по духу люди, с которыми можно весело проводить время и делиться сокровенными секретами. А самое главное то, что…

    Сочинения сочинения 8 класс

    Поэзия 19 века пополнила мировую литературную сокровищницу именами Пушкина, Блока, Некрасова, Фета и многих других гениальных людей. Их стихи до сих пор изучают в школе. Человек, не знакомый с произведениями этих поэтов, просто не может считаться образованным и культурным.Если говорить о моем…

    Сочинения сочинения 8 класс

    Анализ стихотворения Лермонтова «Желание» следует начать с истории его создания. Это стихотворение поэт пишет в шестнадцатилетнем возрасте – в 1831 году. Лермонтов выражает в нем наивную романтическую мечту обрести свое место в жизни. Лирический герой стихотворения полагает, что Россия – не то…

    Сочинения сочинения 8 класс

    Александр Сергеевич Пушкин – известный русский поэт и писатель. Данный материал предназначен для подготовки учеников 8 класса к написанию сочинения «Мой Пушкин», выражающего отношение к этому великому человеку.

    Интересные темы
    Творчество А. С. Пушкина интересно…

    Сочинения сочинения 8 класс

    Проблема счастья является одной из вечных проблем общества. Данный материал, который поможет при подготовке к написанию сочинения «Что такое счастье для человека?», включает в себя краткое рассмотрение природы счастья, аргументацию и заключение.

    Введение
    Счастье –…

    Сочинения сочинения 8 класс

    На протяжении многих веков люди задаются вопросом о том, в чем заключается истинное счастье. Данный материал, предназначенный для подготовки к написанию сочинения «Что такое счастье?» в 8 классе, представляет собой рассуждение о природе счастья и аргументацию.

    Понятие
    Счастье –…

    Сочинения сочинения 8 класс

    План
    1. Известный художник К. Ф. Юон.
    2. Главные действующие лица картины.
    3. Художественно-композиционные особенности картины.
    4. Выводы.

    Известный советский художник Константин Фёдорович Юон за свою жизнь создал очень много произведений в самых разных жанрах — эскизы, зарисовки,…

    Сочинения сочинения 8 класс

    Век мятежных настроений

    Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году. Он жил в эпоху крушения надежд и идеалов, духовной опустошённости и отсутствия веры в возможность улучшения ситуации. Его детство пришлось на время распространения идей декабризма, а юношеские годы – на подавление…

    Сочинения сочинения 8 класс

    (Слайд 1, Приложение 1)

    Тип урока: Урок развития
    речи (комбинированный с использованием презентационной технологии). 

    Форма урока: урок
    исследования теории

    Методы обучения: репродуктивный;
    частично-поисковый; проблемное изложение.

    Виды мотивации:
    познавательная; аполитическая.

    Цель урока:

    • Обучающая – введение
      понятия о статье как о жанре публицистики; формировать умение работать с
      газетной статьёй; формировать умение анализировать статью, видеть её 
      композицию; формировать умение определять собственную позицию по отношению к
      окружающей действительности.
    • Развивающая – развитие познавательного и творческого интереса к
      предмету «русский язык» и «литература»; развитие у детей
      потребности к речевому самоусовершенствованию. Развитие умения связного устного
      и письменного высказывания. Развитие воображения, ассоциативного и логического
      мышление, развивать языковое чутье.
    • Воспитывающая –  воспитание
      эстетического вкуса,  чувства красоты языка. Повышение ответственности не
      только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, воспитание умения
      внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.

    Оборудование: интерактивная доска, медиапроектор, презентация
    (Приложение 1), блокнот юного журналиста (Приложение 2), школьные газеты,
    толковые словари.

    Ход урока

    1. Организационный момент (Слайд 2).

     Эпиграф:  Думай о хорошем, и мысли воплотятся в хорошие дела. Грасиан.

    Для работы на уроке нам необходимы
    ручка, карандаш, блокнот Юного журналиста (вместо рабочей тетради).

    2. Установка на активную
    познавательную деятельность на уроке

    — Ребята, вы обратили внимание на
    оформление урока, что я для этого использовала. (Слайд 3, Школьная
    газета)

    — Конечно, вы догадываетесь, что
    это не случайно. Действительно, просматривая школьные газеты, можно заметить,
    что участие в их  создании принимают учащиеся старших классов. Почему? (учащиеся
    не умеют писать статьи)

    Мотивация

    — Сегодня я помогу вам научиться
    писать статьи для школьной газеты.

    -Что для этого вы должны знать?
    (стиль, жанры) (Слайд  4. Понятие жанра. Строение текста)

    (учащиеся делают записи в блокноте
    стр.4) (Приложение 2)

    — Какими умениями нужно обладать,
    чтобы принять участие в создании школьной газеты? (уметь писать статью в
    газету, знать её композицию)

    3. Изучение нового материала.
    Актуализация знаний

    — Запишем тему урока в блокнот
    «Юного журналиста» стр.4 (слайд 4)

    1) Изучение теоретического
    материала

    — Ребята, какой стиль речи
    используется при создании газетных рубрик? (Публицистический) (слайд 5)

    — Посмотрим на  слайд и вспомним, какие 
    из данных жанров чаще встречаются при создании газеты? (статья и заметка) (слайд  6)

    Отзыв – отклик, мнение о ком-чем-нибудь, оценка
    кого-чего-нибудь в печати или в устной форме.

    Рецензия
    критический отзыв о каком-нибудь, сочинении, спектакле, фильме и т. п

    Заметка (информация) – краткое
    сообщение о событии как о свершившемся факте.

    Репортаж
    изображение события как процесса, поэтапно.

    Интервью – беседа
    журналиста с одним человеком или несколькими по актуальным вопросам.

    Статья  (можно не
    показывать определение) – информирует читателей о событиях общественной
    жизни и помогает разобраться в этих событиях.

    — Давайте сравним жанры заметки и
    статьи. См. блокнот стр. 1 п.1

    Заметка – это сообщение о
    каком-то факте, а статья – это предоставление причин и взаимосвязи
    фактов, где автор ставит проблему и предлагает путь решения.

    Даем понятие термину статья  (слайд 7.
    Понятие жанра. – Газетная статья.)

    Статья — один из жанров
    публицистики: задача речи — воздействие на читателя языковые средства, воздей­ствующие
    на читателя (прямые обращения к читателю; побуди­тельные, вопросительные, восклицательные
    предложения; повто­ры; однородные члены с многосоюзием и парным соединением;
    вопросно-ответные построения высказывания, вводные слова).

    2) Анализ статьи

    — Сейчас я предлагаю вам познакомиться с текстом статьи
    известного ученого-физика, академи­ка Н. Семенова. (слайд 8. Фото. Текст об ученом)

    —  На ГИА в 9 и 11 классах в заданиях частей В и С вам
    предстоит работа с текстом, а именно уметь определять  стиль текста, тип
    текста, проблему поднимаемую автором и авторскую позицию. 

    — Определим стиль текста
    публицистический; жанр – статья.

    — Газетная статья – это
    рассуждение проблемного характера. Найдем в толковом словаре значение слова
    проблема.

    Определение термина проблема.
    (слайд 13, )

    Текст (слайд 9) Аналитическая работа по
    тексту.

    — Какую проблему поднимает
    автор в данном тексте. (1 абзац)

    — В какой части текста она
    сформулирована.


    Определите авторскую позицию. (Авторская  позиция— «воля и
    упорство, знания и труд помогут вам преумножить славу русской науки»)

    — Исследуйте последующее строение текста. Что напоминает такая композиция
    текста? (текст – рассуждение)   (слайд 10
    Текст. Его строение)

    Вывод. Значит, при работе над создание газетной статьи мы
    будем использовать текст —  рассуждение.

    4. Закрепление изученного

    — Вспомните, с чего мы
    начинали наш разговор. С того, что вы не являетесь корреспондентами школьной
    газеты, потому что не умели писать статью. Теперь мы можем попытаться создать
    собственную статью для школьной газеты. Остается лишь вопрос: о чём?

    В жизни каждого человека
    время от времени возникают проблемы требующие решения. Думаю, что проблемы, обозначенные на доске, являются
    актуальными для вашего возраста.

    Какая проблема для вас менее
    важна. Обговорите в парах в течение 1 минуты.

    (Выбор темы. На  доске
    вопросы в виде газетных заголовков. Учащиеся подходят к доске, убирают менее
    важный.) (Презентация 2, Приложение 3)

    Примерные темы:

    1. Вреден ли компьютер для
    школьника?

    2. Нужно ли в наши дни читать?

    3. Важен ли спорт в твоей
    жизни?

    4. Всегда ли вас понимают
    родители?

    5. Обязательно ли выполнять
    домашнее задание?

    6. Нужно ли знать, кем я буду?

    Для оперативной работы  мы
    сейчас  с вами разобьемся на 3 группы.

    Каждая группа работает над
    созданием своего текста или  тезисного плана (Слайд
    11) (блокнот, стр 6).

    На работу дается 5 минут.

    — Слушаем, что получилось.

    5. Итог урока (рефлексия)

    Где, для чего и когда вы можете
    использовать знания, полученные на данном уроке?

    Обязательно
    поблагодарить всех за работу на уроке. Оценки должны быть положительные. (Слайд № 12)

    6. Домашнее задание

    — Я не буду задавать вам
    домашнего задания, но искренно надеюсь, что в следующих номерах школьной газеты
    появятся ваши статьи.

    Наука будущего. Кому предстоит нести ее знамя? Кто они, специалисты, доктора и академики XXI века? Нужно ли вам, сегодняшним школьникам, готовить себя к тому, чтобы осуществить планы будущих исследований, проверить наметки будущих открытий?
    Да, нужно!
    Но что вы должны знать, чтобы быть готовыми нести знамя науки? Что должны усвоить, чтобы уверенно от­правиться в путешествие в неведомое?
    Во-первых, дорогие школьники, отправляйтесь в путь смолоду! Смолоду начинайте исследовать самостоятельно. Ищите свою тему с юных лет. Только в молодости дерзкие идеи кажутся реальными. Да и времени впереди уйма.
    Во-вторых, воспитывайте в себе волю и настойчивость, прилежание и упорство. Открыватель должен быть очень чутким, очень зорким, очень внимательным в наблюдении. Один и тот же опыт приходится повторять много раз. И с большой тщательностью.
    И, конечно, нужны знания. Без знаний мысли бесполезны. Чтобы описать явление, нужны и физика, и химия, и математика, и биология, и еще техника, и социальные науки, и гуманитарные.
    И, наконец, помните: служение науке — труд. Увлекательный труд во имя знания. Нелегкий труд! Кто не любит трудиться, тому в науку идти не надо!
    Итак, воля и упорство, знания и труд помогут вам, молодые путешественники в неведомое, преумножить славу русской науки.

    Тезис
    (проблема)
    Аргументы
    Вывод

    Понятие счастья, как известно, для всех разное. Оно зависит от того, как мы расставляем жизненные приоритеты. Для кого-то важнее всего семья, она дает ему поддержку и смысл существования. Кто-то считает, что счастье состоит в количестве денег, ведь они предоставляют свободу и возможности. Некоторые просто хотят заниматься любимым делом, достигая в нем совершенства.

    Читать далее…

    Стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» очень известно, так как люди чувствуют огромную пользу от слов, которыми поэт требует отказаться от душевной лени. Стихотворение легко запоминается и может использоваться, чтобы настраивать себя на преодоление главной трудности в любом деле: слабовольного безделья, равнодушия, беспечности, рефлексии.

    Читать далее…

    Дружба – это настоящее богатство, которое не каждый находит в своей жизни. Когда нет друзей, жизнь становится серой, неинтересной и скучной. Другое дело, когда рядом с тобой есть близкие по духу люди, с которыми можно весело проводить время и делиться сокровенными секретами. А самое главное то, что настоящий друг поддержит тебя в трудную минуту и сможет искренне порадоваться успехам и победам.

    Читать далее…

    Поэзия 19 века пополнила мировую литературную сокровищницу именами Пушкина, Блока, Некрасова, Фета и многих других гениальных людей. Их стихи до сих пор изучают в школе. Человек, не знакомый с произведениями этих поэтов, просто не может считаться образованным и культурным.

    Читать далее…

    В наше время книги почти утратили свою ценность. Сейчас всё можно найти в интернете. Люди в наше время почти не читают, а сидят в интернете, что создаёт проблему популярности книг.

    Чтение – это знания, которые люди получают, узнавая что-то новое. Чтение развивает наше мышление, речь. С помощью чтения можно создать всё, что угодно, но люди двадцать первого века не понимают этого. У нас есть всё, что нужно для комфортной жизни, но это всё может рухнуть, если люди совсем перестанут читать. Без инструкции, например, вы не сможете собрать шкаф, книги дают нам знания, с ними вы научитесь воображать, а значит ваш мозг будет думать. Книги могут вдохновить вас заняться чем-то новым, перебороть страхи и помогут дойти до цели.

    Без чтения мир бы развалился, мы бы не развивали себя как личности. Друзья, читайте, узнавайте что-то новое, идите к своей цели с книгой.

    Оценка: 5

    (139 слов)

    Text, letter Description automatically generated

    Скачать решение

    Сочинение: «Чиновничий мир в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», 8 класс

    Пример 1
    «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя является произведением 30-х годов. Оно ярко изображает чиновничий мир. Нам предстает маленький российский городок, который затерялся в глубинке. Мы видим и взяточничество и …Прочитать полный текст

    Сочинение на тему: «Духовная красота героев рассказа В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», 8 класс

    Пример 1
    «Последний поклон» — это книга В.П. Астафьева, целый сборник автобиографических рассказов о трудном детстве. Автор посвятил её своей бабушке, которая вырастила его и заменила всех: и погибшую мать, и отца, и …Прочитать полный текст

    Сочинение на тему: «Истинная красота человека» по рассказу В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», 8 класс

    Пример 1
    Виктор Петрович Астафьев — замечательный русский писатель. В его рассказах мы зачастую видим описания обычных людей, их быт и жизнь. Многие истории являются биографичными, поскольку детство у автора было …Прочитать полный текст

    Сочинение на тему: «Честь и долг — главное для семьи капитана Миронова» в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

    Пример 1
    «Капитанская дочка» — исторический роман, который был опубликован в 1836 году. Пушкин создал свое произведение таким, что до сих пор не определен его жанр, одни считают его повестью, а другие романом.

    В …Прочитать полный текст

    Сочинение на тему: «Любовь в жизни Петра Гринева» по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

    Пример 1
    Александр Сергеевич Пушкин в своем романе «Капитанская дочка» затрагивает много проблем, одной из которых является тема любви.

    Мы видим главного героя, Петра Гринева, который только входит во взрослую …Прочитать полный текст

    Сочинение на тему: «Нравственный выбор Гринева и Швабрина» по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

    Пример 1
    Александр Сергеевич Пушкин — один из самых талантливых писателей 19 века. Многие его произведения вошли как в русскую, так и в мировую литературу. Автор в своих произведениях поднимает актуальные темы, поэтому …Прочитать полный текст

    Сочинение: «Тема нравственности» по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

    Пример 1
    Многие авторы русской литературы, такие как Ф.М. Достоевский, М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин поднимали в своих произведениях вопросы противостояния добра и зла, проблемы нравственного выбора, верности долгу и …Прочитать полный текст

    Сочинение на тему: «Береги честь смолоду» по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

    Пример 1
    Александр Сергеевич Пушкин для своего произведения «Капитанская дочка» выбрал эпиграф, который является поговоркой «Береги честь смолоду». Он выбрал его неспроста, поскольку в своем романе поднимает тему …Прочитать полный текст

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:

    Новое и интересное на сайте:

  • Сочинение в формате егэ по тексту м чванова четверо наедине с горами
  • Сочинение в жанре репортажа по картине а в сайкиной детская спортивная школа 7 класс
  • Сочинение в форме дневниковой записи после бала
  • Сочинение в формате егэ по тексту лихачева
  • Сочинение в жанре репортажа перемена

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии